Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Автомобильный тоннель под Нарвинским перевалом в Приморском крае исключит препятствия на пути естественной миграции Дальневосточных леопардов

2013-10-03

По информации Департамента дорожного хозяйства Приморского края, на автодороге «Раздольное - Хасан» строители тоннеля под Нарвинским перевалом прошли более 220 метров. Работы ведутся со стороны северного портала, но в ближайшие дни начнется врезка в скалу и со стороны южного портала.

Нарвинский тоннель необходим для обеспечения безопасной миграции дальневосточных леопардов, обитающих на территории Хасанского района. Автодорога «Раздольное-Хасан» пересекает ареал обитания редчайшей дикой кошки на Земле.

Длина тоннеля составит 570 метров, 220 из которых уже пройдено в монолитной скальной породе. На отрезке 100 метров проведена временная отделка, идет подготовка к гидроизоляции сооружения. На 90 процентов готово дорожное полотно на подходах к тоннелю,и на некоторых участках укладывается асфальтобетонное покрытие. Построено 2 моста через ручьи.

В январе 2013 года губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским было подписано постановление о создании в Приморье охранной зоны Национального парка «Земля леопарда», предназначеннной для сохранения и увеличения численности дальневосточного леопарда и амурского тигра, а также их кормовых ресурсов, восстановления природных комплексов и объектов. На территории зоны запрещено использование капканов и самоловов, а также присутствие охотничьих собак.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: