Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Технологии, примененные при ремонте Юбилейного моста в Ярославле, использованы в области впервые

2013-06-19

Ремонт Юбилейного моста в Ярославле, начатый в середине мая, входит в заключительную стадию. Дорожники впервые в Ярославской области выполнили устройство покрытия с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона и приступили к ремонту деформационных швов. Эти работы выполняет специализированная организация – ООО «Деформационные швы и опорные части». Конструкции, изготовленные этой организацией применялись на мостовых конструкциях федеральной автодорожной сети по всей России, в Москве, в том числе на строительстве МКАД, 3-го транспортного кольца, Кольцевой автодороги Петербурга, применяются на строящихся в настоящее время автодорогах – «Дон», «Амур», олимпийских объектах в Сочи.

Первый замдиректора департамента дорожного хозяйства Ярославской области Глеб Масленцев рассказал, что эта организация – фактически единственная в России выполняет ремонтные работы деформационных швов с использованием прочно-упругой гранитно-мастичной композиции. Эта технология позволяет избежать образования колейности, которую давал литой асфальт, и значительно продлевает срок службы деформационных швов. В преддверии значительного увеличения транспортной нагрузки на Юбилейный мост, в связи с предстоящим ремонтом Октябрьского моста, это особенно важно. Из-за плотного графика подрядчик не смог сразу выйти на объект и сроки ремонта моста несколько сдвинулись в пользу качества. Подрядчик дает гарантию на шесть лет.

Компании предстоит отремонтировать на пролетном строении переходные зоны перед четырьмя деформационными швами. Из-за невозможности полного перекрытия движения по мосту работы проводятся частями. Учитывая благоприятный прогноз погоды, контракт будет исполнен в течение двух ближайших недель.

С самого начала ремонта Юбилейного моста областной департамент дорожного хозяйства уделял особое внимание качеству выполнения работ. Пробы асфальтобетонного покрытия, отобранные на каждом этапе работ, имеют положительные заключения лаборатории «Ярдорслужбы».

Ремонт обхода Ярославля с мостом через Волгу в границах Юбилейного моста ведется на средства бюджета области в рамках ведомственной целевой программы «Сохранность региональных автодорог Ярославской области» с объемом финансирования 10,2 миллиона рублей. Подрядчик – ООО «Автодор» приступила к проведению ремонтных работ 15 мая.

Строительство Юбилейного моста было выполнено «Ярославской территориальной фирмой «Мостоотряд N 6» ОАО «Мостотрест» в течение 2001-2006 годов. Проект моста выполнен ОАО «Гипротрансмост». В настоящее время Юбилейный мост в Ярославле заявлен на участие в конкурсе «Самый красивый мост России», который проводит Росавтодор. Юбилейный мост, как часть транспортного обхода Ярославля, обеспечивает выход транзитного грузового транспорта на федеральную трассу «Холмогоры» М-8, минуя охраняемый ЮНЕСКО исторический центр Ярославля.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: