Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Более десяти сел и деревень Челябинской области в этом году впервые получат дороги с твердым покрытием

2013-06-14

В 2013 году в Челябинской области станет больше асфальтированных магистралей, соединяющих небольшие населенные пункты.

Связь по дорогам с твердым покрытием в этом году получат поселок Дубровка и деревня Чишма Сосновского района, деревня Назарово Еткульского района, поселки Лагерный и Сбитнево Троицкого района, село Еленинка Карталинского района, железнодорожная станция Формачево Увельского района, деревни Ташкиновка и Межевая Нязепетровского района, село Никольское Уйского района. В Брединском районе построят автодорогу протяженностью более 8,6 км, соединяющую Могутовский с автодорогой Чесма-Варна-Карталы-Бреды. А в Уйском районе – более 4 километров дороги от Краснокаменки до Никольского.

В бюджете Челябинской области на 2013 год предусмотрен «дорожный фонд» в размере 9,5 млрд. рублей. Сейчас идет утверждение долгосрочных целевых программ и планов по развитию дорожной сети в различных населенных пунктах Южного Урала. Муниципалитеты самостоятельно обеспечивают разработку проектной документации и проведение государственной экспертизы по автомобильным дорогам, планируемым к софинансированию из областного бюджета. На дорогах регионального значения уже выполнены работы по ямочному ремонту покрытий объемом более 79 тысяч квадратных метров и уложено 56 420 тонн асфальтобетонной смеси в выравнивающие слои.

Губернатор Михаил Юревич с первых дней вступления в должность обозначил строительство и реконструкцию дорог в Челябинской области одним из главных направлений работы.

- Транспортная доступность ключевых экономических центров и агломераций – это принципиальное условие для развития экономики области, – говорит Михаил Юревич. – Будут дороги – вырастет эффективность сельхозпроизводства и зарплата на селе, люди смогут при необходимости съездить на машине или автобусе в Челябинск или другой ближайший крупный населенный пункт. Многие не хотят уезжать из сельской местности, им нравится их уклад жизни.

Только за 2011-2012 годы небольшие города и деревни получили в общей сложности 650 километров новых и отремонтированных дорог. В некоторых населенных пунктах пройти по асфальтированному тротуару люди смогли впервые.

- У нас огромное число населенных пунктов, до которых не дошел асфальт, – напоминает Михаил Юревич. – От маленьких муниципальных образований – деревень, сел, – у нас обязательно должна быть асфальтированная дорога до крупного центра, где сосредоточены медицинские, образовательные и культурные учреждения.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: