Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Нынешний год запомнится жителям Астрахани как год ремонта мостов

2013-06-10

Как сообщил журналистам губернатор Астраханской области Александр Жилкин, 2013 год становится для Астрахани годом ремонта мостов и дорог. Уже закрыт на реконструкцию «кирикилинский» мост, далее предстоит ремонт «мясокомбинатского», а также и железнодорожного, соединяющего центральную часть областного центра с Трусовским районом.

Разводной мост, связывающий центральную часть Астрахани с поселком Свободный и микрорайоном Бабаевского, закрыли на ремонт.

- Я не очень доверяю местным экспертам и поэтому пригласил питерских, в Петербурге же много мостов, в том числе разводных, как наш, значит, и опыт накоплен солидный, - рассказал губернатор Александр Жилкин. - Они сделали серьезное обследование и пришли к выводу, что положение намного серьезнее, чем казалось на первый взгляд - там придется менять все оборудование и начинку соединений. Проблема в том, что оборудование, установленное на «кирикилинском» мосту, уже не выпускают. Нужно заказывать. Срок изготовления - четыре месяца.

По словам Александра Жилкина, компания, выигравшая конкурс на реализацию проекта, предполагает завершить работы в течение года.

 Плюс к этому, - сообщил губернатор, - я принял решение за счет средств областного дорожного фонда и муниципалитета, хотя в этом году мы не планировали эти траты, строить дороги по улице Яблочкова между двумя мостами («кирикилинским» и «мясокомбинатским») и ремонтировать «мясокомбинатский» мост.

Объем работы большой. Предстоит освоить около 700 млн. рублей. Поэтому проект может быть завершен не раньше следующего года.

Приближаются также сроки комплексного ремонта железнодорожного моста, называемого в народе старым трусовским. Мост вскрывали несколько раз в этом году, пригласили серьезных экспертов, которые обнаружили нарушения металлических конструкций. Предполагается, что ремонтные работы продлятся месяц. Совещание, на котором еще раз обсудят сроки ремонта моста, пройдет в Астрахани через неделю.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: