Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Новосибирске отменены результаты аукционов на ремонт дорог на общую сумму в 500 миллионов рублей

2015-01-30

Управление ФАС по Новосибирской области выявило нарушения при проведении трех аукционов на ремонт дорог областного центра.

Действия комиссии по закупкам Департамента дорожно-благоустроительного комплекса и транспорта мэрии Новосибирска обжаловало ОАО "Новосибирскавтодор", которое не было допущено к участию в конкурсе.

Компания подала жалобу на действия комиссии, отказавшей ей в допуске к участию в аукционах в связи с неуказанием по одной из позиций в составе первых частей заявок сведений о наименовании производителя товара или сведений о наименовании места его происхождения.

Комиссия антимонопольного органа при рассмотрении жалоб установила, что в соответствии с аукционной документацией, используемым для выполнения работ товаром является асфальтобетонная смесь. Одним из компонентов данной асфальтобетонной смеси является щебень. ОАО "Новосибирскавтодор" указало в соответствии с требованиями законодательства производителя асфальтобетонной смеси. Присутствовавшие на заседании комиссии Новосибирского УФАС представители заказчика - МКУ "Управление дорожного строительства" Новосибирска подтвердили, что указанный в заявках ОАО "Новосибирскавтодор" щебень по своим характеристикам требованиям заказчика удовлетворяет полностью.

Представители заказчика также отметили, что в аукционной документации не было требования об указании участником закупки сведений о наименования производителя или места происхождения данного компонента. Комиссией Новосибирского УФАС России в итоге был сделан вывод, что заявки ОАО "Новосибирскавтодор" соответствовали аукционных документаций и требованиям законодательства РФ о контрактной системе и отказ компании в допуске к аукционам был неправомерен.

Комиссии по закупкам Департамента дорожно-благоустроительного комплекса и транспорта мэрии Новосибирска были выданы предписания об отмене результатов закупок и проведении повторного рассмотрения первых частей заявок.

В региональном Управлении Федеральной антимонопольной службы отметили, что по итогам рассмотрения оспариваемых закупок только по одному из проведенных аукционов была достигнута экономия бюджетных средств, причем в размере лишь 0,5%. В двух остальных случаях экономия отсутствовала.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: