Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На автодороге Красноярск – Элиста появились необычные шумовибрационные полосы

2014-07-29

На 8-м км автодороги Красноярск – Элита в Емельяновском районе края появилась инновационная разметка. Зеленые поперечные шумовибрационные полосы флуоресцентного типа, повышающие уровень альбедо, были нанесены на проезжую часть перед перекрестком с автодороги Еловая - ст. Минино для снижения аварийности на данном участке.

"Уровень альбедо – это характеристика отражательной способности поверхности. Из-за того, что разметка на данной автодороге нанесена нестандартным для нее зеленым цветом с добавлением флуоресцентного пигмента, уровень ее восприятия водителем в дневное время, особенно в зимний период, будет выше, чем если бы она была нанесена обычным способом", - пояснил главный инженер КГКУ "КрУДор" Юрий Васильев.

По словам представителя подрядной организации, инновационная разметка работает в тестовом режиме. Ее аналогов в России пока нет. Основная задача нововведения - привлечь внимание водителей к опасным участкам дорог. На первом этапе тестирования отмечено, что такая разметка быстрее привлекает внимание водителей, она более заметна, а значит, способна в большей мере повысить безопасность на дорогах Красноярья.

Источник: www.krskstate.ru

Рассказать: