Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Омске прошло научно-практическое совещание по использованию инновационных технологий в дорожном хозяйстве

2014-07-16

В Омске по инициативе Федерального управления автомобильных дорог (ФУАД) «Сибирь» под председательством заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Астахова состоялось научно-практическое совещание по вопросам применения инновационных технологий в дорожном хозяйстве и обеспечения безопасности дорожного движения.

В мероприятии участвовали руководители и специалисты ведущих организаций дорожной сферы Сибири и Урала, представители региональных органов власти и ГИБДД.

Выступивший начальник ФУАД «Сибирь» Дмитрий Тулеев отметил, что применение материалов и технологий нового поколения является одним из требований государственных контрактов, которые управление заключает с подрядными организациями. С учетом современных требований проектируются новые объекты и ведутся ремонтные работы на существующих.

- В текущем году на объектах капитального ремонта и ремонта федеральных автомобильных дорог применяются такие инновационные материалы, как щебеночно-мастичные смеси, полимерно-битумные вяжущие, цементобетонные быстротвердеющие растворы и ставшие уже традиционными битумоминеральные открытые смеси. Растут масштабы применения технологии холодного ресайклинга, впервые в нынешнем году управление приступило к применению технологии устройства тонкослойных покрытий при ремонте цементобетонных покрытий, – уточнил заместитель начальника ФУАД «Сибирь» Николай Рейнет.

Участники совещания поделились опытом и проблемами внедрения инноваций. Свои разработки дорожникам представили руководители и специалисты компаний-производителей материалов и дорожной техники. Подводя итоги совещания, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов дал высокую оценку работе по обмену опытом, которую Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» проводит с подрядными организациями, а также совместной работе с региональными управлениями ГИБДД по повышению уровня безопасности дорожного движения. Кроме того, он отметил высокий уровень контроля качества работ со стороны «Сибуправтодора».

- Практику проведения таких совещаний мы будем рекомендовать и другим учреждениям Росавтодора. Только увеличивая масштабы применения современных технологий и материалов, мы сможем решить одну из наших главных задач: к 2018 году довести до нормативного уровня до 85% общей протяженности федеральной дорожной сети, – резюмировал Игорь Астахов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: