Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На дорожные объекты Нижнего Новгорода в 2014 году из бюджета области выделено беспрецедентное количество средств – 1,2 миллиарда рублей

2014-07-10

Глава Нижегородской области Валерий Шанцев проинспектировал качество ремонтных работ на дорогах Нижнего Новгорода. Руководитель региона осмотрел, в частности, ход работ на проспекте Гагарина.

Нижегородская область по протяженности седи дорог входит в первую пятерку регионов России. «Каждый, кто ездит за рулем, неизбежно встречает на своем пути дороги с неудовлетворительным качеством ремонта, - сказал Валерий Шанцев. – Во время реконструкции развязки в районе завода «Нител» пять лет назад подрядчик укладывал асфальт устаревшей марки и, думаю, не соблюдал технологию: сегодня мы видим здесь сплошные ямы и выбоины. В последние годы хорошо зарекомендовало себя новое дорожное покрытие – щебеночно-мастичный асфальтобетон. Дороги держат его хорошо, гарантийный срок – восемь лет, поэтому при ремонте дорог сегодня нужно применять именно такое покрытие, иначе дороги, которые ремонтируются быстро придут в такое же состояние».

Глава региона поручил дорожным организациям изменить график ремонтных работ на объекте: «Я запретил работать днем. Работы должны проводиться с 23 часов до 6 утра, создавать такие пробки бессмысленно. Это небольшой участок, работы на нем можно провести в течение двух дней».

Валерий Шанцев также дал поручение департаменту дорожного хозяйства Нижнего Новгорода ежедневно отслеживать качество выполняемых работ с помощью специализированной лаборатории.

Исполняющий обязанности губернатора отметил, что в 2014 году из областного бюджета на объекты дорожного хозяйства Нижнего Новгорода выделено беспрецедентное количество средств – около 1 миллиарда 200 миллионов рублей.

На какие объекты пойдут эти средства Валерию Шанцеву доложил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кудряшов. «Упор сделан на центральные магистрали города, - сказал Олег Кудряшов. – Последние пять лет на ремонт дорог из областного и городского бюджета выделяется не менее миллиарда рублей. Это достаточные средства, чтобы поддерживать основные участки в хорошем состоянии. Кроме того, у нас есть отдельная городская программа, по которой более 400 миллионов идет на строительство и ремонт дорог, связанных с развитием Автозаводского района и производственных площадок. Контроль за всеми объектами будет двойной – как со стороны областного правительства, так и со стороны контрольно-ревизионного управления администрации Нижнего Новгорода. Мы рассчитываем на помощь горожан и призываем сообщать нам, где работы проведены некачественно».

В конце июня были заключены муниципальные контракты на проведение капитального ремонта магистралей Нижнего Новгорода. Планы ремонтной компании были заранее согласованы по каждому району города. В перечень дорог и объектов, на которые будут направлены средства, вошли 28 адресов, среди которых ряд важных участков дорожной сети. В Приокском районе города это развязка на проспекте Гагарина у ОАО «Нител», в Канавинском – кольцевая развязка Комсомольского и Московского шоссе, в Ленинском районе города – участки улиц Удмуртской и Новикова-Прибоя, в Автозаводском районе – проспект Ленина на участке от проспекта Кирова до улицы Веденяпина.

«Первоочередная задача на сегодня – центральные магистрали. Потом будет составлена карта и от центральных дорог уйдем на менее напряженные, - добавил глава региона. – Кроме того, нужно учесть полугородские-полусельские населенные пункты, где есть грунтовые дороги».

«Я поставил задачу решить «дорожный вопрос» в Нижнем Новгороде максимум за четыре года, - напомнил Валерий Шанцев. – если в прошлом году мы выполнили ремонтные работы на дорогах протяженностью 600 км, то сегодня нужно стремиться приближаться ежегодно к 1000 км».

По материалам www.government-nnov.ru, нижнийновгород.рф

Рассказать: