Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Пермском крае подрядчики вышли на все объекты дорожного ремонта

2014-07-09

Как сообщили в Управлении автомобильных дорог и транспорта Пермского края, на региональных автодорогах продолжается капитальный и текущий ремонт. С подрядными организациями заключено более 60 договоров, работы выполняются на всех объектах. На региональной сети автодорог будет отремонтировано порядка 200 км и свыше 900 погонных метров мостов. Работы ведутся по всем основным направлениям – это участки автодорог Пермь-Ильинский, Кудымкар-Гайны, Кукуштан-Чайковский, Кунгур-Соликамск, Горнозаводск-граница Свердловской области, Очер-Верещагино-Сива и др.

К договорам с каждым подрядчиком в приложениях прописаны четкие требования к качеству исходных материалов для приготовления асфальтобетонной смеси. Все это сделано для того, чтобы увеличить прочностные свойства асфальтобетонного покрытия. В лабораторию краевого Управления автомобильных дорог и транспорта ежедневно поступают образцы асфальтобетонных смесей, гравийно-песчаных смесей, щебня, кернов со всех объектов, включенных в ремонт в текущем году.

- Специалисты управления осуществляют на объектах контроль качества в соответствии с заключенными договорами. Введение более жестких требований повлияет на гарантийный срок службы дорог, таким образом, можно сказать, что увеличится межремонтный срок. Контролируется весь процесс, начиная от этапа выпуска асфальтобетонной смеси на заводах подрядчиков до производимых ремонтных работ на объекте, а также осуществляется приемочный контроль, лабораторный контроль физико-механических свойств уложенного покрытия, - отметил начальник отдела строительства и содержания Управления автомобильных дорог и транспорта Пермского края Виталий Кузнецов.

Губернатор Виктор Басаргин, распорядившись выделить на ремонт, строительство и содержание краевых трасс 5 миллиардов рублей, поручил ужесточить требования к качеству выполняемых работ.

Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края в договоры с подрядными организациями включило повышенные требования к качеству исходных материалов для приготовления асфальтобетонной смеси. В 2014 году специалисты Управления увеличили количество отбираемых проб асфальтобетонных смесей на асфальтобетонных заводах подрядных организаций и непосредственно на объектах до момента их укладки на дороги. Если асфальтобетонная смесь будет соответствовать согласованному заказчиком составу, подрядчик может продолжать работы. При ее несоответствии подрядчики будут переделывать работы и по условиям договора доводить выпускаемую смесь до требований утвержденного состава. Это касается всех слоев дорожной одежды.

Источник: www.perm.ru

Рассказать: