Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Для замены деревянных мостов в Республике Алтай на железобетонные потребуется 7 миллиардов рублей

2014-07-07

В рамках визита помощника Президента Российской Федерации Игоря Левитина проведено совещание по восстановлению и развитию транспортной инфраструктуры в регионе. Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Александр Бердников кратко рассказал о социально-экономическом развитии региона.

Речь шла о перспективах развития автомобильных дорог на территории республики. В 2011 году был создан Дорожный фонд Республики Алтай. Изначально сумма составляла 1 млрд 85 млн. рублей, в 2012 году – 769 млн. рублей, в 2013 году – 744 млн. рублей, в 2014 году – 699 млн. рублей. По словам вице-премьера, Дорожный фонд наполняется акцизами от продажи топлива. Уменьшение доходов связано с тем, что понижается стоимость акцизов. Строить новые объекты инфраструктуры за последние два года стали меньше, на эти цели расходуется порядка 250 млн рублей, а более 80 % средств фонда уходит на ремонт. Из общих средств лишь 56 млн. рублей выделяется на все муниципалитеты республики, это около 10%.

Игорь Левитин поинтересовался, какой объем средств необходим на замену деревянных мостов на железобетонные. На эти цели потребуется порядка 7 млрд. рублей, власти намерены выйти с предложением к президенту страны о реализации программы, по которой за пять лет будут заменены все деревянные мосты.

- Мы должны работать на перспективу, чтобы быть уверенными, что при очередном паводке мы не оставим население вне транспортной доступности, - отметил помощник президента. - Республику Алтай посещают множество туристов. После прошедшего масштабного наводнения в опасности в республике нет, все дороги функционируют, я думаю, на туристической отрасли паводок не скажется.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: