Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Во время проведения ЧМ-2018 дорога от Пулково до Крестовского острова будет занимать не более получаса

2014-07-02

В состоявшемся совещании, которое провел Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко по вопросам развития транспортной инфраструктуры Василеостровского и Петроградского районов, приняли участие Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, и.о. председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Анатолий Мишанов, руководители консорциума «Магистраль северной столицы», ОАО «Западный скоростной диаметр» и ОАО «Банк ВТБ».

В ходе мероприятия обсуждались планы комплексной реконструкции и строительства ряда объектов для увеличения пропускной способности улично-дорожной сети и сохранения исторического центра Санкт-Петербурга.

Подводя итоги, Георгий Полтавченко подчеркнул, что комплекс мер, намеченных для улучшения транспортной ситуации – очень важная и масштабная работа. В частности, после окончания строительства второго выхода станции метро «Спортивная», планируется провести капитальный ремонт Тучкова моста с заменой изношенных железобетонных конструкций и разводных механизмов. При этом движение по мосту на время ремонта будет закрываться лишь частично.

По набережной Макарова будет проложена новая магистраль от 2-й линии Васильевского острова через Серный остров до Западного скоростного диаметра (ЗСД). Проектом предусмотрено строительство неразводного Серного моста, что позволит разгрузить Тучков и Биржевой мосты и обеспечить круглосуточную круглогодичную транспортную связь Васильевского острова и Петроградской стороны с центром города.

Серный мост, включенный в заявочную книгу ФИФА, во время Чемпионата мира по футболу 2018 года станет основным сооружением, по которому пройдут маршруты команд и официальных делегаций. Благодаря прямому сообщению по ЗСД от аэропорта Пулково до стадиона на Крестовском острове можно будет добраться за 30 минут.

Также планируется построить пешеходный мост с велодорожками в створе Яхтенной улицы, по которому будет частично разрешен проезд автобусов и транспорта оперативных служб – скорой помощи, полиции, пожарных машин. Мост соединит стадион на Крестовском острове с Приморским районом в районе проектируемой станции метро на улице Савушкина.

Кроме того, к чемпионату мира планируется построить станцию метро «Новокрестовская». По словам Георгия Полтавченко, проекты по всем объектам сейчас проходят экспертизу, которая будет завершена до конца этого года, и уже в начале 2015 года начнется строительство новых мостов и магистралей.

На реализацию всех проектов потребуется примерно 2,5 года и 20-22 млрд. рублей. Сейчас рассматривается две схемы финансирования строительства объектов – на бюджетной основе и на принципах государственно-частного партнерства. Георгий Полтавченко подчеркнул, что все планы реальные, их можно осуществить к началу 2018 года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: