Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Администрации Екатеринбурга представили проект развязки на пересечении Объездной автодороги с улицей Амундсена

2014-04-23

Администрация Екатеринбурга планирует приступить к строительству транспортной развязки в районе пересечения улицы Амундсена и Объездной автодороги уже в этом году, сразу же после завершения всех работ на сооружаемой в настоящее время развязке Московская - Объездная.

Таким образом, муниципалитет планирует последовательно соорудить каскад транспортных развязок в южной части срединного транспортного кольца в местах пересечения Объездной автодороги с такими магистральными улицами города как, Московская, Амундсена и Серафимы Дерябиной. Все эти развязки в ближайшей перспективе будут работать на нужды чемпионата мира по футболу 2018 года, и с их помощью власти Екатеринбурга намерены организовать удобный транспортный транзит между воздушными воротами столицы Урала - аэропортом Кольцово и главной футбольной ареной города - Центральным стадионом.

Согласно заявленным планам первая из трех развязок на оси Объездной автодороги - в месте ее пересечения с улицей Московской, - будет запущена в эксплуатацию 10 августа 2014 года. Сразу же после этого муниципалитет собирается развернуть работы по строительству следующей развязки на пересечении Амундсена и Объездной.

Развязка будет представлять собой неполный клевер с обустройством транспортной эстакады по оси Объездной автодороги и прохождением под ней проезжей части улицы Амундсена. Отсутствие съездов и заездов, соединяющих верхний и нижний ярусы развязки по принципу классических клеверных лепестков, проектанты намерены компенсировать обустройством двух дублеров Объездной автодороги, которые разместятся справа и слева от нее на нижнем уровне этого транспортного узла в одной плоскости с проезжей частью улицы Амундсена.

Протяженность этих боковых дублеров срединного кольца будет равняться примерно 500 метрам, а в совокупности они будут играть роль вытянутого разворотного кольца для осуществления левых поворотов с Объездной на Амундсена. При сооружении развязки строителям не придется понижать существующий уровень улицы Амундсена для того, чтобы пропустить ее под верхним ярусом Объездной автодороги. Амундсена останется в прежних отметках благодаря тому, что эстакада на оси Объездной будет построена в виде своеобразной горки. Протяженности эстакадной части развязки составит 463 метра.

Как обещал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, первый денежный транш на строительство развязки Амундсена - Объездная будет выделен муниципалитету во второй половине 2014 года, что позволит городу начать работы на объекте уже нынешней осенью. Всего на реализацию данного проекта понадобиться 1,5 миллиарда рублей. В случае бесперебойного и полноценного финансирования процесса строители обещают возвести развязку за 36 месяцев.

Необходимость этой развязки в юго-западной части уральской столицы назрела давно. Администрация города планирует за счет строительства объекта не только обеспечить развитие транспортной инфраструктуры в преддверии чемпионата мира по футболу, но и организовать свободное сообщение между центральной частью города и его динамично развивающимися микрорайонами Краснолесье и Академический. При этом Объездная автодорога Екатеринбурга поэтапно будет превращаться в магистраль беспрерывного движения.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: