Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Только в первый этап модернизации производства на предприятии «Себряковцемент» будет вложено 4 миллиарда рублей

2013-11-18

В ходе рабочей поездки в Михайловский район губернатор Волгоградской области Сергей Боженов посетил градообразующее предприятие «Себряковцемент», где ознакомился с программой модернизации этого предприятия. В результате применения новых технологий повысилось качество продукции завода и сократились расходы на потребление газа.

На сегодняшний день на предприятии «Себряковцемент» обеспечены рабочими меставами более 2 тысяч человек. Завод выпускает около 7% от общего объема цемента в стране, занимая 3-4 место в России. В 2012 году объем отгруженной продукции предприятия составил 8,5 млрд. тонн. Доля налоговых платежей ОАО «Себряковцемент» в собственных доходах бюджета городского округа за 2012 год составила 29%.

Завод взял курс на полную модернизацию производственного процесса и активно реконструирует свое оборудование. Только первый этап модернизации производства предусматривает вложение более 4 миллиардов рублей. Особая гордость предприятия – новая печь, которая была установлена здесь в этом году.

- Мы переводим печи на энергосберегающие технологии, так называемый «сухой» способ производства клинкера, - рассказал губернатору генеральный директор ОАО «Себряковцемент» Сергей Рогачев. – Этот способ значительно сократит затраты на энергоресурсы и увеличит производительность оборудования.

Первый этап модернизации будет завершен уже в этом году. Производительность новой печи составит более 3,5 тысяч тонн в сутки.

- Предприятие занимает лидирующую позицию в стране по производству цемента, на нем работает порядка 2 тысяч человек. Это очень серьезное подспорье для района и для области, - прокомментировал итоги рабочего визита Сергей Боженов. - Самое главное, завод активно ведет модернизацию, использует новые технологии, становится более конкурентоспособным, решает вопросы не только технического перевооружения, но и повышения заработной платы, содержания социальной сферы. Мы будем делать все возможное для того, чтобы таких предприятий в регионе становилось больше.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: