Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Тверской области готовится к запуску первая очередь предприятия по производству минераловатной изоляции

2013-10-09

8 октября Губернатор Тверской области Андрей Шевелев встретился с руководством ЗАО «Парок», чтобы обсудить итоги первоначального этапа реализации инвестиционного проекта и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Финский концерн Paroc Group, который является одним из лидеров в Европе по производству минераловатной теплоизоляции, более 70 лет выпускает материал для широкого спектра строительных и промышленных конструкций. Производственные мощности концерна расположены в Финляндии, Швеции, Польше и Литве.

В Тверской области Paroc Group реализует инвестиционный проект по реконструкции производства каменной ваты на базе бывшего профильного комбината ОАО «Изоплит», расположенного в Конаковском районе. В строительство предприятия уже вложено более 2,5 млрд. рублей. Общий объем предполагаемых инвестиций составит порядка 7 млрд. рублей.

По словам Андрея Шевелева, для Верхневолжья строительство завода «Парок» имеет серьезный комплексный эффект. На недавнем Международном инвестиционном форуме в Сочи Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заинтересовался этим проектом.

- Многие регионы большое значение уделяют созданию новых производств. Но нельзя забывать и об уже имеющихся площадках, восстановление которых позволяет дать новую жизнь не только предприятиям, но и целым поселениям. Для поселка Изоплит завод «Парок» - это современные рабочие места, благополучие семей. Кроме того, в рамках реализации проекта построен новый водозабор, ведется строительство очистных сооружений, - отметил Андрей Шевелев.

Как сказал генеральный директор предприятия Игорь Шатц, сегодня компания завершает реализацию первой очереди проекта. Завод готовится к запуску в тестовом режиме, ведутся пуско-наладочные работы. На предприятии уже работают 108 человек, в основном - жители поселка Изоплит, Конакова и Твери, которые раньше вынуждены были в поисках работы уезжать в соседние регионы. Все сотрудники прошли стажировку в Литве, а сейчас осваивают оборудование под руководством европейских специалистов. Компания активно готовится к началу реализации второй очереди проекта.

По словам Андрея Шевелева, короткие сроки строительства завода являются  результатом плодотворного сотрудничества руководства ЗАО «Парок», Правительства Тверской области и региональных подразделений федеральных структур.

- Уверен, что мы продолжим такое же эффективное взаимодействие до конечной стадии реализации проекта. В ближайшем будущем это решение вопросов энерго- и газоснабжения, кадровой обеспеченности производства, предоставления мер государственной поддержки, - подчеркнул глава региона.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: