Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Тувы поддержал проект создания сети малых предприятий по выпуску кирпича в районах республики

2013-07-05

Глава Тувы Шолбан Кара-оол утвердил решение Комиссии по экспертизе и отбору инновационных программ и проектов о выделении из средств республиканской целевой программы развития инновационной деятельности субсидии в размере 500 тысяч рублей на поддержку проекта малого инновационного предприятия ООО «НПК «Конструктор» по налаживанию производства станков с автономным питанием для выпуска кирпича.

Целью проекта является создание в районах республики сети малых предприятий по производству кирпича, поскольку поставляемые сегодня на российский рынок заводские линии в Туве с ее энергодефицитом и слабой покупательной способностью населения не могут быть рентабельными.

НПК «Конструктор» предлагает мини-линии с автономным питанием. Первыми клиентами фирмы, которые уже оформили заявку на поставку одного комплекса, стали предприниматели из Монгун-Тайгинского района, собирающиеся начать в текущем году производство строительного кирпича.

Станки «Конструктора» относительно просты в управлении, для их эксплуатации требуется не более трех человек. Питание электромоторов производится от мобильных автономных источников, что с учетом трудностей, возникающих при получении технических условий для подключения к стационарной электросети, особенно в отдаленных и труднодоступных районах, создает большие преимущества. Производительность станков составляет 200 - 250 тысяч штук кирпича в год, что соответствует среднему спросу населения. Ориентировочная стоимость одного станка производства ООО «НПК Конструктор» - от 470 до 500 тысяч рублей, тогда как аналогичные станки ближайших конкурентов стоят от 1 миллиона рублей.

Всего на предоставление субсидий действующим инновационным компаниям, а также субъектам малого и среднего бизнеса при внедрении ими инновационных проектов республиканской целевой программой «Развитие инновационной деятельности в Республике Тыва на 2013 – 2014 годы» было предусмотрено в этом году выделение из республиканского бюджета 1,5 млн. рублей. Благодаря успешной защите инновационных проектов в рамках конкурса Министерства экономического развития РФ Министерству экономики республики удалось дополнительно привлечь из федерального бюджета еще 6 миллионов рублей. Два из них будут направлены на дальнейшую поддержку инновационных проектов по итогам уже объявленных конкурсов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: