Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Новый завод по производству высококачественного щебня запущен в Новосибирской области

2013-07-22

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко принял участие в торжественной церемонии запуска нового дробильно-сортировочного завода «Metso Minerals» в поселке Горный Тогучинского района.

ОАО «Новосибирское карьероуправление» является крупнейшим предприятием горнодобывающей отрасли Сибирского региона по добыче и переработке строительного камня. В каменном карьере поселка Горный идет добыча камня, а затем осуществляется его переработка. Старый завод, построенный в 1970 году, уже не отвечал новым требованиям к качеству производимого материала, поэтому в рамках технического перевооружения существующего парка оборудования, машин и механизмов был построен новый завод, работающий на современном оборудовании мирового лидера в области производства горнодобывающего оборудования компании «Metso Minerals». Завод будет производить высококачественный щебень разных фракций, который применяется как при строительстве железнодорожных путей, автодорог, так и в гражданском строительстве. В частности, будет производиться щебень «узких» фракций, необходимый в производстве асфальтобетона и строительстве автодорог.

По словам директора по стратегическому развитию ОАО «Новосибирское карьероуправление» Сергея Леймана, годовая мощность завода составляет 2,2 млн. тонн, или от 320 до 370 тонн щебня в час.

Выступая на торжественной церемонии ввода объекта в эксплуатацию Василий Юрченко подчеркнул, что этот современный завод будет востребован не только строителями и дорожниками Новосибирской области, но и всей страны:

- Этот современный и высокопроизводительный завод, построенный взамен старого производства, даст возможность выпускать качественно другую линейку продукции, повысит долговечность, увеличит межремонтный срок объектов. Эта продукция актуальная для всей строительной отрасли. Правительство Новосибирской области приняло решение перейти в 2014 году на нормативное содержание опорной сети дорог, а в этом году мы начнем применять в дорожном строительстве только битумно-модифицированные материалы. Завод по производству этих материалов уже работает в нашем регионе. Будущее именно за такими современными и высококачественными материалами и заводами. Важно, чтобы такие объекты строились как можно чаще.

Губернатор поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве завода, и вручил благодарственные письма работникам каменного карьера.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: