Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Универсальный рельсобалочный стан Челябинского металлургического комбината будет выпускать рельсы для высокоскоростного движения и фасонный прокат для строительства

2013-02-27

Во время осмотра площадки строительства универсального рельсобалочного стана на Челябинском металлургическом комбинате губернатор Михаил Юревич отметил, что на запуск стана не стыдно будет пригласить Президента или премьер-министра страны.

Универсальный рельсобалочный стан ЧМК предназначен для производства железнодорожных рельсов длиной до 100 метров, необходимых для высокоскоростного движения, и фасонный прокат для строительной отрасли. Продукция комбината будет превосходить мировые аналоги по ряду таких показателей, как надежность при низких температурах, повышенная износостойкость и контактная выносливость.

Машины непрерывного литья заготовок № 5, составляющие первую очередь комплекса, были запущены в марте 2012 года. Сейчас на ЧМК заканчивается монтаж оборудования, в конце марта планируется перейти к пробным прокатам, чтобы затем выйти на постоянный производственный цикл. На предприятии будет создано более 1000 рабочих мест. объем финансирования проекта составит более 25 млрд. руб.

- Производство само по себе гигантское, длина всего этого цеха 1,5 километра. Стан будет производить миллион тонн рельсов, при том, что эти рельсы для высокоскоростного движения с усиленными прочностными характеристиками отличаются износостойкостью при любых температурных режимах. Таких рельсов в стране раньше не производили, их покупали за границей, – подчеркнул Михаил Юревич. – Продукцию этого стана можно продавать как на экспорт, так и внутри страны. Производство будет высокорентабельным, хотя в целом рентабельность металлургии сейчас очень низкая из-за взятых кредитов на модернизацию производства.

Михаил Юревич поблагодарил руководство предприятия за знаковый для региона инвестпроект:

- Я благодарен акционерам металлургического холдинга «Мечел» за то, что именно на территории Челябинской области реализуется такой проект. На запуск стана, я думаю, будет приглашен премьер-министр или Президент.

С основным потребителем продукции – ОАО «РЖД» – уже подписан договор о поставке рельсовой продукции на период до 2030 года. Рельсы различной модификации, выпущенные на челябинском комбинате, «разойдутся» по всей стране в рамках модернизации и строительства новых железных дорог.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: