Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительство и функционирование завода СПГ не повредит экологии Приморского края

2013-02-22

Первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров провел совещание по вопросам строительства завода по производству сжиженного природного газа и специализированного морского порта, которое планируется в районе мыса Ломоносова Хасанского района.

Окончательное решение по вопросу строительства современного мощного завода и сопутствующего ему порта еще не принято. Тем не менее, эту тему уже активно обсуждают, в том числе с точки зрения экологии. Участники совещания постарались ответить на все вопросы, которые через публикации в СМИ задают представители некоторых природоохранных и экологических структур, которые на совещании представлял приморский эколог Борис Преображенский.

В работе совещания приняли участие руководители департамента энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности, департаментов лесного хозяйства, градостроительства, природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, заместитель главы администрации Хасанского муниципального района, руководитель ФГУ «Администрация морского порта Владивосток», представители проектных организаций, занимающихся вопросами строительства завода.

В ходе обсуждения было отмечено, что заказчик и основной инвестор строительства ОАО«Газпром» является социально ориентированной и ответственной компанией, реализовавшей десятки масштабных проектов в России.

- Компания придает особое значение вопросам экологии, показывает бережное отношение к окружающей среде, - отметил директор департамента энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности Николай Ловыгин. - Кроме того, проект строительства завода и порта обязательно будет проходить Государственную экспертизу, в том числе экологическую, а значит решения, которые могут нанести вред природе, не будут допущены к реализации, отмечают специалисты.

Заместитель главы администрации Хасанского района Олег Рой коснулся другой стороны вопроса.

- Мы проводили опрос, в соответствии с которым 95 процентов жителей района приветствуют строительство завода СПГ. Люди ждут, когда начнется стройка, надеются, что появятся высокооплачиваемые рабочие места. Все понимают, что современное производство – это импульс развития района, - отметил он.

Решение вопроса рабочих мест также связано с экологией. Безработица и низкий уровень заработных плат на предприятиях района порождают такую проблему, как браконьерство. Массовая охота напрямую ставит под угрозу существование многих видов животных, в том числе и краснокнижного дальневосточного леопарда, являющегося брэндом Хасанского района.

Улучшить экологическую ситуацию поможет и наличие магистрального газопровода на территории района. В связи с тем, что трубопровод является охраняемым объектом, в отношении него будет реализован широкий спектр антитеррористических и противопожарных мероприятий. В непосредственной близости от завода СПГ будет построена современная пожарная часть, специалисты которой будут отвечать за всю территорию, по которой проходит газопровод. Значит, лесные пожары будут своевременно обнаруживаться и ликвидироваться.

Участники совещания отметили, что современные технологии позволяют возводить самые сложные промышленные объекты с минимальным воздействием на окружающую среду.

- Вопрос «строить или не строить» завод СПГ сегодня не стоит. Конечно, строить. Но так, чтобы соблюсти все природоохранные требования, гарантировать безопасность жителям района, - отметил Сергей Сидоров.

Он также подчеркнул, что и краевая власть, и представители «Газпрома» готовы к диалогу с общественностью.

Мы приглашаем к сотрудничеству экологические организации. Они могут участвовать в общественных слушаниях, без которых не принимается ни одно важное решение. Могут участвовать в конкурсах на экологическое обоснование проектов. Это конструктивные методы работы, - сказал первый вице-губернатор.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: