Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ростех и ФЦПФ приступили к реализации совместных проектов

2016-08-18

«РТ-Развитие бизнеса» (инвестиционный холдинг ГК Ростех) и Федеральный центр проектного финансирования (Группа ВЭБ) заключили соглашение о сотрудничестве, предполагающее совместное участие в инфраструктурных проектах на российском и зарубежном рынках. Cоответствующий документ 18 августа подписали генеральный директор «РТ-Развитие бизнеса» Андрей Коробов и генеральный директор ФЦПФ Александр Баженов.

Соглашение о сотрудничестве призвано дать импульс развитию наиболее перспективных проектов, обладающих значительным потенциалом роста, прежде всего, высокотехнологичным проектам в сфере общественной инфраструктуры.

Финансирование ранних стадий проектов будет осуществляться ФЦПФ за счет собственных средств. Также в рамках партнерства ФЦПФ обеспечит формирование коммерчески эффективных и тиражируемых проектов, включая проведение всех необходимых технических, экономических и юридических исследований и формирование предложений в формате частной инициативы.

В рамках реализации стратегии развития фонда прямых инвестиций подписание документа даст «РТ-Развитие бизнеса» возможность по вхождению в инфраструктурные проекты на ранней стадии, что обеспечит поддержку их коммерческого внедрения и развитие инфраструктурных активов компании. 

Как заявил генеральный директор «РТ-Развитие бизнеса» Андрей Коробов, «подписание соглашения является важным шагом для компании в области финансирования инфраструктурных проектов и открывает перед нами новые сферы сотрудничества с обновленной группой ВЭБ. Серьезные возможности роста инфраструктурных проектов в совокупности с серьезным потенциалом новых финансовых инструментов, которыми обладают наши партнеры из ФЦПФ, придаст импульс развития существующим проектам в текущих непростых экономических условиях».

Согласно условиям соглашения о партнерстве, «РТ-Развитие бизнеса» будет осуществлять взаимодействие с органами власти и уполномоченными государственными структурами, заинтересованными в реализации соответствующих проектов в целях создания благоприятного экономического, правового и налогового режима. В частности, окажет поддержку в получении разрешений и согласований, решении земельно-имущественных вопросов.

Привлечение инвесторов и долгосрочного финансирования стороны будут обеспечивать совместно. Одними из первых будут рассмотрены проекты, в которых значительная стоимостная составляющая на инвестиционной стадии реализации может быть сформирована за счет услуг и продукции, предоставляемых компаниями и холдингами, входящими в состав ГК "Ростех".

Справочно:

ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (ФЦПФ) - 100% дочерняя компания Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». ФЦПФ в составе Группы ВЭБ осуществляет финансовую и экспертную поддержку подготовки проектов регионального и городского развития, реализация которых планируется с привлечением внебюджетных инвестиций, в том числе, на условиях государственно-частного партнерства.

ООО «РТ-Развитие бизнеса» (100% дочернее общество ГК Ростех) - специализированная компания по управлению активами и реализации финансово-промышленных проектов. РТ-РБ занимается профессиональным управлением активами и реализацией финансово-промышленных проектов. В рамках реализации «Стратегии и предварительной программы деятельности «РТ-Развитие бизнеса» на 3 года» компания перейдет к 2017–2018 годам к модели работы фонда прямых инвестиций. Стратегическими целями работы РТ – РБ являются увеличение капитализации находящихся в управлении активов и реализация масштабных финансово-промышленных проектов в различных секторах экономики. Основной задачей на текущем этапе развития компании является создание максимальной инвестиционной привлекательности и частичной монетизации существующих проектов для поиска новых инвестиционных партнеров и обеспечения высокого финансового результата деятельности.