Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Андрей Чибис: «Определяя размер взноса на капитальный ремонт, не стоит копать себе яму, устанавливая его ниже, чем у соседа»

2013-12-19

Заместитель Главы Минстроя России Андрей Чибис принял участие в пленарном заседании семинара о региональных программах капремонта многоквартирных домов, прошедшем 18 декабря в Казани.

В мероприятии участвовали также гендиректор Фонда ЖКХ Константин Цицин, Премьер-министр Правительства Республики Татарстан Ильдар Халиков, зампредседателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ Александр Сидякин, заместитель Росфиннадзора Эли Исаев, главы регионов и представители органов исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации.

Участники заседания обсудили вопросы создания региональных систем капремонта МКД, формирования региональных программ и организации работы региональных операторов, размеры и организации сбора платежей, взаимодействия органов власти субъектов РФ и муниципалитетов с гражданами при организации работы региональных систем капитального ремонта, контроля за деятельностью региональных операторов, а также информирования граждан о порядке формирования региональных систем капремонта.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис в своем выступлении обратил внимание на необходимость ответственного подхода к созданию и формированию региональных систем капремонта.

«Запускается очень сложный проект. От того, насколько качественно будут выполняться поставленные задачи, будет напрямую зависеть и уровень социального напряжения, - начал Андрей Чибис. – Немаловажно то, как в регионах будет проводиться информирование населения по этим вопросам. Необходимо объяснить людям, что взнос на капремонт – это не «оброк» и не новый налог. Содержать свою собственность, к которой относится, в частности, и общее имущество многоквартирных домов, обязанность собственников в любой стране. Это предусмотрено и российским законодательством».

Замглавы Минстроя отметил, что средства на капремонт собирались и ранее и собираются управляющими компаниями в городах более чем сорока регионов России. В общей сложности размер взносов составляет порядка 20 миллиардов рублей.

«Правда, не всегда на эти деньги делаются ремонты. Поэтому принятие закона, запуск региональных систем капитального ремонта – это и организационная и финансовая помощь собственникам в решении их же задачи сохранения собственного имущества, - продолжил Андрей Чибис. – Крестьянин, построив себе дом, сам его и ремонтирует, не требуя государственной поддержки. А 85 процентов нынешних собственников квартир в городах получили их бесплатно – хотя и в разном состоянии. Вполне справедлива обязанность содержать жилье в надлежащем виде».

По словам заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ, в настоящее время 70 регионов страны приняли законы о региональных системах капитального ремонта. В 64 субъектах приняты нормативные акты по созданию региональных операторов, в 32-х их уже зарегистрировали. В десяти регионах выполнены все обязательства по принятию необходимых нормативно-правовых актов. В четырех из них уже утверждены региональные программы капитального ремонта общего имущества МКД.

«В 27 субъектах РФ к настоящему моменту определили размер ежемесячного взноса на капремонт. В среднем он пока составляет около 5-7 рублей. Мы советуем тем, кто этого еще не сделал, подойти к вопросу со всей ответственностью. Не следует заниматься популизмом при установлении платежа – его размер должен быть рассчитан адекватно. Социальная поддержка должна предоставляться именно незащищенным слоям населения. Не надо превращать разумную и здравую идею в новую финансовую пирамиду и копать яму самому себе, устанавливая размер взноса ниже, чем у соседа», - сказал Андрей Чибис.

В завершение своего выступления замминистра еще раз подчеркнул важность работы региональных властей по информированию населения.

- «Молчание в эфире» губительно. Крайне важно объяснить, зачем все это делается, на что собираются деньги собственников жилья и куда они пойдут. Разъяснять, что капремонт – это не только механизм поддержания жилья в надлежащем состоянии, но и один из верных способов повышения его стоимости. Стоимость квартир в домах, где проведен капитальный ремонт, примерно на 30% выше аналогичного жилья в домах, где капитального ремонта не было, - отметил Андрей Чибис. – И еще один момент – относительно регионального оператора. Складывается ошибочное мнение, что региональные системы создаются сегодня ради регионального оператора. Это не так. Региональный оператор создается для оказания помощи собственникам, которые не в состоянии самостоятельно организоваться и решить проблему капитального ремонта. Такой способ накопления средств на капремонт также удобен тем, кто не особо хочет этим заниматься, или тем, чьи дома уже сейчас нуждаются в ремонте. На эти моменты нужно обратить внимание граждан и провести соответствующую разъяснительную работу.

По материалам www.gosstroy.gov.ru

Рассказать: