Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство Ярославской области на последнем в уходящем году заседании приняло региональную программу капремонта многоквартирных домов

2013-12-26

В ходе состоявшегося 25 декабря последнего в 2013 году заседания члены областного Правительства приняли региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Ярославской области на 2014 - 2043 годы.

- Данная программа утверждает перечень многоквартирных домов, перечень работ по капремонту, плановый год проведения работ, - сообщил директор Департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области Алексей Андронов.

Всего в программу вошло 10354 дома. В каждом из них с июня по октябрь был проведен мониторинг технического состояния. Все дома распределены на две группы. В первую вошли те дома, где не было капремонта на момент приватизации первой квартиры, во вторую - все остальные МКД.

Дома в каждой из групп проранжированы по критериям продолжительности эксплуатации, физического износа конструктивных элементов, наличия небезопасного для проживающих состояния, возникшего в результате ЧС. После расстановки в порядке очередности произведена разбивка перечня домов на годы планируемого ремонта, определена стоимость затрат на выполнение работ, ежегодный размер взносов.

При наступлении срока проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома в соответствии с адресным перечнем региональной программы будет осуществляться проведение тех видов работ, по которым истек очередной межремонтный срок. Если по каким-то видам этот срок еще не истек, то проведение капремонта по данному виду будет отложено.

В перечень видов работ по капитальному ремонту включены:

- ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

- ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

- ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю;

- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

- утепление и ремонт фасада;

- установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

- ремонт фундамента многоквартирного дома.

- разработка проектной документации (в случае если ее разработка предусмотрена действующим законодательством Российской Федерации);

- проведение экспертизы проектной документации (в случае если ее разработка предусмотрена действующим законодательством Российской Федерации);

- осуществление строительного контроля;

- проведение государственной историко-культурной экспертизы и авторского надзора в отношении капитального ремонта многоквартирных домов в установленных федеральным законодательством случаях.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: