Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Волгоградской области наладят жесткий контроль общественности за расходованием средств, сданных на капитальный ремонт

2013-11-05

Как заявил в ходе состоявшегося совещания премьер-министр Олег Керсанов, Правительство Волгоградской области считает необходимым организовать жесткий мониторинг со стороны общественности за расходованием взносов на капремонт, которые в будущем году начнут перечислять граждане. Он принял отчеты профильных ведомств, которые подробно рассказали о подготовке к переходу на новую систему. Кроме того, свои предложения и замечания озвучили на встрече и областные депутаты.

Обязательные платежи собственников квартир за капитальный ремонт домов теперь установлены федеральным законодательством. Конкретный размер тарифа, порядок перечисления и расходования средств должны определить депутаты Волгоградской областной Думы.

- Соответствующий проект был подготовлен правительством региона и уже принят в первом чтении. До конца года необходимо полностью утвердить всю нормативно-правовую базу для работы в новых условиях, - подчеркнул на совещании председатель областного правительства Олег Керсанов. Он также поддержал идею организации в регионе широкого общественного контроля за тем, как будут тратиться взносы граждан.

Всего в Волгоградском регионе для перехода на новую систему уже разработано 12 нормативных документов, в том числе, и 30–летняя программа капитального ремонта. В нее включены все волгоградские многоэтажки - это более 12 тысяч объектов, и по каждой составлен перечень основных и дополнительных работ с указанием примерной стоимости. В начале следующего года всем собственникам квартир предстоит определиться – либо их взносы на капремонт будут накапливаться в банке, либо у регионального оператора, где, кстати, может быть открыт отдельный спецсчет на конкретный жилой дом.

Тариф на капремонт для граждан в Волгоградской области пока не определен – известен лишь рекомендованный федеральный стандарт для региона. Это 6 рублей за 1 кв. метр. Взиматься плата будет ежемесячно, начиная с мая 2014-го года. Точный размер взноса должна утвердить в ближайшее время региональная Дума.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: