Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Главы городов, районов и сел Ингушетии, не исправившие за неделю ситуацию с неплатежами за газ и электроэнергию, лишатся должностей

2013-11-05

На расширенном совещании Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров потребовал от руководителей администраций городов и районов, газовых служб и энергетиков принять жесткие меры по отношению к злостным неплательщикам. Открывая встречу, посвященную вопросам улучшения платежной дисциплины, глава региона подчеркнул необходимость достичь стопроцентной оплаты за газ и электроэнергию.

По его словам, ситуация с платежами в республике сложная и требует скоординированных действий всех заинтересованных сторон. В распоряжении Правительства и местного самоуправления достаточно рычагов воздействия для того, чтобы выпрямить неутешительную динамику неплатежей.

- Мобилизуйте все силы и средства, подключайте общественность, проводите сходы села, доведите до сведения жителей, что текущие сборы должны увеличиться и достичь ста процентов. В противном случае за неуплату будут производиться отключения от газовых и электрических сетей, несмотря на зимний период времени, - пригрозил неплательщикам Юнус-Бек Евкуров.

Он также сообщил, что только в этом году на уровне федерального центра проведено 5 совещаний по платежной дисциплине в Северо-Кавказских регионах, что свидетельствует о серьезности этого вопроса.

- Некоторые жители республики не считают необходимым платить за газ и электроэнергию. При этом своевременно получают заработную плату, пенсию, пособия, занимаются бизнесом. Такое отношение абонентов недопустимо. Наша задача – заставить их платить по счетам. Там, где не помогают разъяснительные беседы, принимайте самые жесткие меры, вплоть до отключения газа и света, - выразил недовольство Глава Ингушетии.

По информации первого заместителя Председателя Правительства РИ Магомеда Бекова, за 10 месяцев текущего года в республику поступило 539,1 млн. куб. метров голубого топлива. Потребителям поставлено 317,5 млн. куб. метров на сумму 1 319,8 млн. рублей. Из них оплачено 686,4 млн. рублей (52,0% ). Задолженность 2013 года в регионе составила 633,4 млн. рублей. Директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в РИ Багаудин Оздоев доложил Главе республики о том, что долги госслужащих за газ на текущий момент составили порядка 75 млн. рублей.

Юнус-Бек Евкуров потребовал представить списки не только чиновников-неплательщиков, но и бюджетников, уклоняющихся от оплаты за потребленные энергоресурсы для привлечения их к ответственности. Касаясь обеспечения открытости в вопросе оплаты за потребленные энергоносители, руководитель субъекта отметил, что каждый внесенный рубль должен быть на виду. Все платежи абонентов следует осуществлять только через терминалы или почтовые отделения.

- Многие не платят продолжительное время, не реагируют на предупреждения. Но, как только мы начнем отрезать газ, деньги моментально найдутся в полном объеме. Откровенно говоря, непонятно, зачем копить долг месяцами, устраивать неприятности и себе, и поставщикам газа и электроэнергии, когда можно просто платить своевременно, - сказал он.

Глава Ингушетии дал главам городов, районов и сельских поселений недельный срок на исправление ситуации с платежами. Не справившиеся с поставленной задачей будут освобождены от занимаемых должностей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: