Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В ходе рейдовых мероприятий в Ингушетии за четыре дня собраны коммунальные платежи на сумму в 15 миллионов рублей

2013-12-11

Для подведения промежуточных итогов комплексной работы по улучшению платежной дисциплины Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров собрал представителей администраций городов, районов, сельских поселений, газовых и энергетических служб. Касаясь основной темы расширенного совещания, Глава Ингушетии напомнил присутствующим, что, прежде всего, нужно довести уровень сбора платежей за текущий год до 100%. И только после этого приступать к погашению накопившихся долгов.

«Если мы возьмемся за все сразу, то не сможем достичь намеченных целей. Сначала надо разобраться с текущими платежами, затем перейдем к следующему этапу – погашению задолженности. Через судебные инстанции будем заставлять недобросовестных абонентов платить по счетам. К тому же по отношению к злостным неплательщикам применят штрафные санкции», - отметил Юнус-Бек Евкуров.

Руководитель региона затронул также вопрос «разбаланса» - (потери) газа. Юнус-Бек Евкуров считает, что наиболее действенными методами борьбы с хищениями голубого топлива и несправедливого накручивания счетов станет проведение мониторинга внутренних потребностей республики в энергоресурсах с последующей разбивкой на муниципальные образования, выявление участков, где больше потерь.

Глава субъекта подчеркнул необходимость установить в каждом селе общий прибор учета для определения, в каком объеме поступил газ в этот населенный пункт и сколько должны заплатить за него жители. Резкие расхождения в цифрах будут свидетельствовать о наличии на территории теневого бизнеса и ветхих труб. «Мы будем знать, на что нужно делать больше упор, проводить мероприятия, направленные на снижение износа газовых сетей, рейды по выявлению бездоговорного и безучетного потребления газа и электроэнергии, чтобы существующий разбаланс тяжелым бременем не ложился на частных потребителей», - заявил он.

Директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в РИ Багаудин Оздоев доложил Главе республики о том, что в Ингушетии уже установлено около 10 подобных счетчиков. Каждый прибор учета обходится в 1,5 миллиона рублей. В первую очередь счетчики устанавливаются в крупных населенных пунктах.

Первый заместитель председателя Правительства Магомед Беков представил доклад о работе по улучшению платежной дисциплины. По его информации, за четыре дня в ходе рейдовых мероприятий собрано порядка 15 миллионов рублей за потребленные энергоресурсы и воду, ранее эти показатели достигали лишь 5-6 миллионов в месяц. Среди причин возникновения сложной ситуации вице-премьер назвал наличие «липовых» адресов и начисление по квадратуре. «Мы мобилизовали все силы, подключали авторитетных общественных и религиозных деятелей, проводили сходы села, довели до жителей, что за неуплату будут производиться отключения от газовых и электрических сетей. С завтрашнего дня начнем выборочно отрезать газ», - сообщил Магомед Беков.

Говоря о необходимости перехода от методов убеждения к принудительным мерам, Глава региона поручил соответствующим структурам штрафовать тех, кто самовольно подключился к газопроводу и линии электропередач.

В связи с этим руководитель региона призвал чиновников разъяснять абонентам, что при установке счетчика им не придется переплачивать. Кроме того, Юнус-Бек Евкуров поручил органам местного самоуправления совместно с участковыми уполномоченными полиции проводить рейды по выявлению бездоговорного и безучетного потребления газа в многоквартирных домах.

Источник: www.ingushetia.ru

Рассказать: