Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Приморья потребовал снизить на 10 процентов предложенный Департаментом ЖКХ размер взноса на капитальный ремонт

2013-11-15

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский на заседании Администрации раскритиковал предложение профильного департамента по утверждению минимального взноса на капитальный ремонт жилья.

Департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам предложил к утверждению тариф в размере 7,18 рубля.

- Для расчета тарифа мы использовали рекомендации Минрегиона, ориентировались на среднюю стоимость комплексного капитального ремонта в крае. Мы провели дополнительно экспертизу, в итоге получили сумму 7 рублей 18 копеек, - сообщил директор департамента Виктор Кулинский.

Глава региона назвал предложенный тариф обременительным для приморцев.

- По поручению Президента страны, рост платежей за жилищно-коммунальные услуги не должен повышать 6 процентов в год. Я понимаю, что это новый платеж, но люди привыкли ориентироваться на этот показатель. Считаю, что размер взноса необходимо уменьшить на 10 процентов, - заявил Владимир Миклушевский.

Также на заседании главы муниципалитетов подняли вопрос о том, кто будет определять очередность ремонта домов.

- Очередность и план ремонта будет определять сам муниципалитет, - пояснил директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам.

Обязанность оплаты ежемесячных взносов на капитальный ремонт на собственников квартир возложена Жилищным кодексом РФ, в который 25 декабря 2012 года были внесены изменения, касающиеся системы капитального ремонта многоквартирных домов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: