Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Россияне задолжали за потребленные коммунальные услуги более 248 миллиардов рублей

2013-11-08

Жилищно-коммунальное хозяйство нуждается в серьезных изменениях и вновь созданное Министерство строительства и ЖКХ РФ будет детально разбираться в этой сфере. Об этом глава Минстроя России Михаил Мень заявил 5 ноября на парламентских слушаниях в Госдуме РФ. На мероприятии обсуждались пути решения проблем задолженности и неплатежей в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В начале своего выступления глава Минстроя подчеркнул важность взаимодействия нового федерального ведомства с Комитетом Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ. Как отметил Михаил Мень, взаимодействие с парламентариями станет для него одним из приоритетов в работе. «Для принятия серьезных и верных решений нужно учитывать разные мнения и я думаю, что депутаты окажут необходимую помощь», - сказал Министр.

Выступая по теме парламентских слушаний, Михаил Мень сказал, что просроченная задолженность потребителей перед ресурсоснабжающими организациями за одни коммунальные услуги превышает 248 миллиардов рублей. «Эта проблема носит межведомственный характер, - сказал Министр. – Она требует обязательного участия всех уровней власти - федеральной, региональной и муниципальной. Где этого взаимодействия недостаточно, формируются самые крупные долги».

Среди основных причин возникновения долгов Михаил Мень назвал большие потери вследствие технического износа основных фондов предприятий ЖКХ; несбалансированность роста тарифов на электроэнергию, газ и коммунальные услуги; смену компаний, управляющих домами без погашения задолженности за потребленные ресурсы, а также практика их преднамеренных банкротств.

Министр строительства и ЖКХ подчеркнул, что эта проблема требует принятия новых мер как на региональном уровне, так и на уровне федеральной законодательной и исполнительной власти.

Михаил Мень подчеркнул, что необходима систематизация деятельности по работе с долгами, информационно-разъяснительная работа с потребителями. «Это одно из направлений, которыми будет заниматься наше ведомство», - сказал Министр.

По материалам www.gosstroy.gov.ru

Рассказать: