Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На строительство стационарных снегоплавильных пунктов власти Петербурга намерены выделить около пяти миллиардов рублей

2013-11-05

Губернатор Георгий Полтавченко принял участие в техническом пуске стационарного снегоплавильного пункта во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга.

В церемонии технического пуска ССП приняли участие вице-губернатор Владимир Лавленцев, председатель Комитета по благоустройству Владимир Абраменко и глава администрации Фрунзенского района Петербурга Владимир Омельницкий.

Снегоплавильный пункт на Рыбинской улице – уже восьмой по счету в городе. Его строительство было завершено в сентябре. В настоящее время он полностью готов к приему снега. Еще два подобных ССП будут запущены в декабре в Калининском и Приморском районах Петербурга. Таким образом, уже до конца года в городе будут действовать 10 стационарных снегоплавильных пунктов. Георгий Полтавченко отметил, что это позволит перерабатывать около 30% снега.

Гендиректор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов пояснил, что строительство новых снегоплавильных пунктов было осложнено достаточно глубоким расположением сточных коммуникаций на данных участках. К примеру, насосная станция ССП на Рыбинской улице размещена на глубине 20 метров. Однако, как подчеркнул Феликс Кармазинов, строители успешно справились со сложной технической задачей.

Гак заявил Губернатор Георгий Полтавченко, нет сомнений в том, что снегоплавильные пункты справятся со всем объемом завезенного на них снега. «Мы ставим перед собой задачу перерабатывать весь объем выпавших снежных осадков, чтобы талая вода не попадала напрямую в Неву и Финский залив, - сказал Губернатор. – Для решения этой задачи нам нужно иметь в конечном счете порядка 26-27 стационарных снегоплавильных пунктов. Программа строительства снегоплавильных пунктов существует и каждый год в городе будут вводиться новые ССП, пока не будет создано необходимое их количество».

Стоимость одного стационарного снегоплавильного пункта, по словам Губернатора, составляет около 300 миллионов рублей, тем не менее, город намерен выполнить поставленную задачу в течение трех-четырех ближайших лет.

Новый стационарный снегоплавильный пункт на Рыбинской способен растапливать до пяти тысяч кубометров снега в сутки. Всего в зимний сезон 2013-2014 года снег в Петербурге будут принимать 10 ССП общей производительностью около 59 тысяч кубометров снега в сутки.

Принцип работы снегоплавильных пунктов основан на растапливании снега, попадающего в снегоплавильные камеры за счет тепла сточных вод. Образовавшаяся талая вода поступает по коллекторам на канализационные очистные сооружения, где производится полный цикл ее очистки. Таким образом, переработка и утилизация снега на стационарных снегоплавильных пунктах значительно снижает негативное воздействие на окружающую среду.

По материалам gov.spb.ru

Рассказать: