Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Компании-арендаторы не могут отказаться от участия в софинансировании, если жильцы дома приняли решение об участии в программе капремонта

2013-11-05

Глава Калининграда Александр Ярошук принял участие в прямом эфире программы «Главный час» общественного телевидения «Каскад», и ответил на вопросы жителей.

class="a">- Мы, жильцы дома, собрались на совет и решили вступить в программу капитального ремонта крыши, но хозяева расположенного на первом этаже магазина отказываются от участия в этой программе. Куда нам обращаться? - задала вопрос главе городского округа жительница дома.

- Воздействовать на хозяев магазина, не желающих вместе с жильцами участвовать в программе капитального ремонта многоквартирного дома, нужно через управляющую компанию и суд, - заявил глава региона. - Это нарушение ваших прав, поэтому вместе с управляющей компанией обращайтесь в суд и понуждайте владельцев магазина к участию в ремонте.

Если собственники квартир многоквартирного дома на общем собрании приняли решение об участии в программе капитального ремонта общего имущества, то собственники нежилых помещений, в которых расположен магазин, даже если они голосовали «против», обязаны принять участие в софинансировании капремонта на равных со всеми.

Как пояснили в отделе жилищных программ комитета городского хозяйства администрации Калининграда, управляющая компания может направить собственникам магазина официальное уведомление о решении общего собрания собственников многоквартирного дома участвовать в программе капремонта. После включения в программу капитального ремонта общего имущества дома собственники нежилых помещений обязаны участвовать в софинансировании. Чтобы не затягивать процедуру выбора подрядчика, которая не начинается до тех пор, пока не будут собраны средства софинансирования, управляющая компания может внести за магазин свои средства, а затем в судебном порядке взыскать их с собственников нежилых помещений многоквартирного дома.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: