Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В развитие жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области за семь лет будет вложено более 126 миллиардов рублей

2013-10-30

Правительством Свердловской области утвержден проект постановления о государственной программе развития ЖКХ и повышения энергоэффективности в области до 2020 года.

По словам министра энергетики и ЖКХ области Николая Смирнова, несмотря на сложность экономической ситуации и непростой процесс формирования бюджета области на предстоящий период, программой определены необходимые направления деятельности, способствующие достижению одной из основных целей реформирования жилищно-коммунального хозяйства области – повышению качества, безопасности и комфортности проживания граждан.

Исходя из задач, определенных Стратегией социально-экономического развития области, государственная программа объединяет основные целевые ориентиры развития жилищно-коммунальной отрасли на среднесрочную перспективу. В числе приоритетных направлений деятельности на период до 2020 года остаются развитие и модернизация систем коммунальной инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, мероприятия, связанные с переработкой и утилизацией твердых бытовых отходов, газификация населенных пунктов области.

Во исполнение майских указов Президента РФ, важнейшими задачами программы определены ликвидация аварийного и ветхого жилья, обеспечение граждан жилыми помещениями, отвечающими современным стандартам. В области уже принята Дорожная карта, в соответствие с которой в муниципальных образованиях к 2015 году планируется расселить более тысячи домов, в которых в настоящее время проживают более 20 тысяч человек. На выполнение намеченных мероприятий из бюджетов различных уровней будет направлено более 10 миллиардов рублей.

Николай Смирном отметил, что в структуру государственной программы включены мероприятия по ремонту и модернизации лифтового хозяйства, энергосбережению и повышению энергоэффективности, восстановлению и внешнему благоустройству населенных пунктов Свердловской области.

Общий объем затрат на повышение энергетической эффективности и развитие жилищно-коммунального хозяйства в регионе до 2020 года из различных источников финансирования, по предварительным прогнозам, превысит 126 миллиардов рублей.

Председатель Правительства области Денис Паслер, в ходе обсуждения программы попросил обратить особое внимание на пилотные проекты по модернизации систем ЖКХ в наиболее проблемных муниципалитетах. «Мы ежегодно должны полностью отрабатывать пять-семь городов, - сказал Денис Паслер. – Программа, которую мы должны реализовывать по поручению Губернатора области, это и качество жизни уральцев, и надежность систем, и предотвращение возникновения больших задолженностей за ресурсы, которые сейчас потребляем, за счет высокой эффективности именно системы жилищно-коммунального хозяйства».

По материалам www.midural.ru

Рассказать: