Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Депутаты Курганской областной думы приняли закон о капремонте – у жителей региона есть два месяца, чтобы решить, на каких счетах хранить деньги

2013-10-30

В ходе состоявшегося заседания Курганской областной Думы был принят закон о проведении капитальных ремонтов в многоквартирных домах региона. Обсуждение законопроекта проходило очень оживленно, высказывались различные мнения, точку в которых поставил заместитель Председателя областной Думы - председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев, предложивший принять документ в существующем виде, а позже, если потребуется, внести изменения и дополнения в закон.

Теперь закон предлагает два варианта накопления средств на капремонт своего дома. Жители региона могут перечислять деньги на счета регионального оператора, который будет создан при поддержке Правительства области, либо открыть специальные лицевые счета своих домов. На принятие решения собственникам отводится два месяца.

- Собранные на счетах регионального оператора деньги будут использоваться только внутри одного муниципального образования. То есть, деньги одного муниципалитета нельзя будет направить на ремонты домов в других территориях, - прокомментировал принятый закон заместитель губернатора – директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов.

По его словам, те граждане, чьи расходы на услуги ЖКХ превысят 22% от совокупного дохода семьи, получат субсидию из областного бюджета.

Более 3,5 тысяч многоквартирных домов Курганской области будут включены в региональную программу капитального ремонта. На его проведение необходимо затратить несколько миллиардов рублей. По оценкам экспертов, если еще 10 лет не менять систему финансирования ремонтов домов и проводить ремонт в том же объеме, как сейчас, то большая часть жилищного фонда перейдет в разряд аварийного. Предоставить единовременно столь значительные средства не в состоянии ни государство, ни население. Именно поэтому для решения проблемы была выбрана накопительная система сбора финансовых средств для ремонта многоквартирных домов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: