Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Размер взноса на капитальный ремонт в Курганской области еще не определен, но минимальным он не будет

2013-10-17

Как сказал в преддверии принятия закона о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в Зауралье заместитель Губернатора Курганской области - директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов, размер платежа, который зауральцы начнут вносить на капитальный ремонт, будет обоснованным.

Вице-губернатор подчеркнул, что областной закон разработан на основании решения федерального центра. В декабре прошлого года Государственной Думой РФ принят закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир.

По словам Валерия Миронова, размер ежемесячного взноса пока не определен. Сумма будет рассчитываться Департаментом государственного регулирования цен и тарифов с учетом финансовой потребности региона и доступности платежа для населения. Однако минимальной сумма не будет:

- Я понимаю своих земляков, которые не довольны тем, что у них появится дополнительная статья расходов. Однако давайте не будем забывать, что приватизировав квартиры, мы все стали собственниками домов, в которых живем. Крыша, площадка, лестница, подвал – это все имущество, находящееся в собственности жильцов. И следить за ним должны сами граждане. Можно собирать, например, два рубля с квадратного метра, но тогда провести весь объем работ по ремонту будет невозможно. Взнос должен быть достаточным, но обоснованным.

Заместитель губернатора рассказалЧто есть два варианта накопления денег - на специальном счете, или на счете регионального оператора. В первом случае жильцы дома смогут рассчитывать только на себя и собранную ими сумму. Что же касается второго варианта, то здесь действует своеобразная касса взаимопомощи, которая позволит привлечь на ремонт домов, состояние которых уже находится на нижней границе нормы, средства тех многоэтажек, которые пока не нуждаются в капитальном ремонте.

Валерий Миронов отверг возможность нецелевого использования собранных средств. За сохранность финансов будет отвечать региональный оператор, его деятельность будет контролировать Попечительский совет, в который войдут представители исполнительной, законодательной власти и общественности.

Что касается увеличения платежей за коммунальные услуги, то заместитель Губернатора пояснил, что здесь будет оказана социальная поддержка тем, кто в ней нуждается.

- Все те граждане, чей платеж за коммунальные услуги превысит 22% от совокупного дохода семьи, будут получать субсидию из областного бюджета. Это ляжет на нас дополнительной нагрузкой, но Правительство готово взять на себя такие расходы, - подчеркнул Валерий Миронов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: