Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов ознакомился с результатами «энергосберегающего эксперимента»

2013-08-19

Глава Администрации города Уфа Ирек Ялалов ознакомился с результатами внедрения в одном из многоквартирных домов столицы Башкирии энергосберегающей системы погодного регулирования. В рабочей встрече приняли участие глава администрации Кировского района Уфы Динар Халилов, руководители обслуживающей организации и разработчики проекта.

В зависимости от погодных условий система, смонтированная в многоквартирном доме, в автоматическом режиме регулирует подачу тепла в квартиры. Это делает жизнь обитателей дома комфортнее, значительно экономит ресурсы и деньги жителей. За 7 месяцев прошедшего отопительного сезона только на плате за тепло жильцы 35-квартирного дома сэкономили более 38 тысяч рублей. Это при том, что оборудование, функционируя в тестовом режиме, было загружено на половину своих возможностей.

В рамках исполнения Федерального закона об энергосбережении специалисты Домоуправления «Южный» ознакомились с экспозициями нескольких выставок по ЖКХ и остановили выбор на продукции и технологиях местных предпринимателей. Из 50 домов, обслуживаемых организацией, были выбраны два однопроектных 35-квартирных девятиэтажных дома. Один из домов было решено оснастить новым оборудованием, другой оставить в том виде, в каком он был сдан в эксплуатацию. Дом по улице Загира Исмагилова в марте 2012 года был оборудован системой погодного регулирования, разработанной уфимской компанией «Версаль». Жильцы дома не сразу согласились на эксперимент. Совет дома изучил все документы, расчеты, несколько раз встретился с разработчиками и решение об участии в эксперименте все-таки было принято.

В доме, кроме того, был смонтирован современный общедомовой электромагнитный водомер на системе горячего водоснабжения. По словам директора ДУ «Южный» Владислава Афанасьева, жители домов часто жалуются на температуру горячей воды, обвиняя управляющие компании, в то время, как это проблема ресурсоснабжающих организаций. Электромагнитный водомер фиксирует занижение температуры воды, получаемой от поставщика, а главное – точно замеряет потребление, как следствие – позволяет экономить ресурсы ГВС, средства жителей и позволяет мотивировать ресурсоснабжающие организации к более ответственному исполнению обязательств. Прибор помог собственникам квартир за 11 месяцев сэкономить более 68 тысяч рублей – почти 33% расходов по горячему водоснабжению.

Модернизация коснулась и экономии на расходах на общедомовые нужды. В доме установили малоформатные дублирующие электросчетчики российского производства, обеспечивающие 100-процентное снятие показаний поквартирного потребления электроэнергии, исключая человеческий фактор. После завершения тестового периода эксплуатации жильцам дома не придется платить «за соседа».

После оценки результатов эксперимента руководство компании организовало встречи с представителями домовый комитетов обслуживаемых микрорайонов и рассказало о возможностях сокращения расходов по оплате ЖКУ. Теперь за жителями домов принятие решения об установке подобных систем в их домах.

По материалам www.ufacity.info

Рассказать: