Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Заместителю губернатора Архангельской области представили «Скорую» коммунальной помощи

2013-06-28

Коммунальные аварии, когда без тепла и электроснабжения остаются целые поселки, в Архангельской области не редкость. На базе областной службы спасения представили установки, предназначенные для минимизации последствий таких происшествий.

Сотрудниками Академии Государственной противопожарной службы МЧС России был представлен многоцелевой пожарный автомобиль, оснащенный электросиловой установкой, способной обеспечивать здание электроэнергией в зависимости от мощности генератора – от 50 до 150 кВт. Частота и напряжение, обеспечиваемое установкой, стабильнее, чем в подведенной к домам и социальным объектам стационарной сети.

Помимо электрогенератора, в машине смонтирована установка для получения горячей воды мощностью 1,6 мВт. В автомобиле усиленной модификации мощность устройства достигает 3 мВт, что сопоставимо с котельной небольшого поселка.

Время развертывания и вывода установок на рабочий режим – не более семи минут. Временное электроснабжение и подача тепла могут быть обеспечены в течении 15-20 минут. Полностью заправленный автомобиль способен работать без перерыва пять-шесть часов.

Еще одной полезной функцией является возможность резки льда струей температурно-активированной воды. Во время паводка этого года оборудование было с успехом опробовано на Северной Двине. Кроме того, машина позволяет убирать с поверхности воды нефтяные пятна и, разумеется, эффективно тушить пожары.

Оборудование пожарного автомобиля может быть смонтировано не только на базе «КАМАЗа», но и на любом другом подходящем по габаритам и грузоподъемности шасси.

Заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев, оценив возможности новой техники, отметил, что для Архангельской области было бы целесообразным иметь подобное оборудование не только на базе автомобилей, но и в специальных контейнерах, которые можно бы было доставить вертолетом в труднодоступные точки области.

Алексей Алсуфьев добавил, что правительство области постарается изыскать средства на приобретение подобных мобильных комплексов. Для обеспечения достаточной готовности к ликвидации непредвиденных ситуаций региону нужно иметь три-четыре таких автомобиля.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: