Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Управляющие компании, которые откажутся разделить ответственность за содержание ветхого жилого фонда в Печоре, работать в городе не будут

2013-06-27

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер перевел жилищно-коммунальное хозяйство Печоры в режим «ручного управления».

В ходе выездного совещания в Печоре, глава республики заявил, что его необходимость назрела давно. Вопросами жилищно-коммунального хозяйства района никто не занимается и проще назвать точки, где в муниципалитете нет проблем с коммуналкой. Около половины всех происшествий технологического характера республики за прошедший отопительный период произошли именно в Печоре. Вячеслав Гайзер заявил, что нет смысла излагать на совещании итоги работы и описывать планы на предстоящий сезон, жилищно-коммунальное хозяйство города нуждается в системных изменениях и решения придется принимать на уровне республики. «Сам район с проблемами не справится», - сказал Вячеслав Гайзер. Глава республики подчеркнул, что это касается и результатов деятельности тепловой компании, и тарифов на услуги ЖКХ, которые сегодня существуют в районе. Все это вызывает справедливые нарекания населения. «Люди ходят по кругу и пытаются хоть от кого-то услышать вменяемый ответ, - сказал Вячеслав Гайзер. – Терпение жителей Печоры и района вызывает уважение».

Глава республики раскритиковал подготовленный администрацией муниципалитета доклад о подготовке к отопительному сезону. «Как вы готовитесь? До зимы осталось два месяца, а ситуация плачевная».

«Динамика технологических сбоев в сравнении с прошлыми годами вызывает крайнюю озабоченность. В отопительный период 2010-2011 годов произошло три технологических сбоя, в 2011-2012 – девять, а в прошлом сезоне – уже 24 инцидента», - доложил глава минстроя республики Валерий Кучерин. Для безаварийного прохождения предстоящего сезона необходимо выполнить целый ряд задач по подготовке жилищного фонда, котельных, центральных тепловых пунктов, насосных станций, водозаборных сооружений, заменить ветхие тепловые и водопроводные сети. Кроме того, по словам В.Кучерина необходимо изменить систему работы с теплоснабжающими компаниями.

Вячеслав Гайзер спросил гендиректора ООО «ТЭК-Печора» Олега Родинского, как компания собирается покрывать долги перед газовиками и водоканалом. «Вы частная компания, это бизнес. Не мне учить вас эффективной работе. Вы всю республику, мягко говоря, ставите в неловкое положение. Что вы намерены сделать, чтобы рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями?», - спросил Глава республики. Внятного ответа Вячеслав Гайзер не дождался.

Министерству строительства и местным властям было поручено взять на ежедневный контроль расчеты по погашению долгов ООО «ТЭК-Печора» перед водоканалом и газовиками.

Вячеслав Гайзер поручил распределить весь жилой фонд, в том числе ветхий, между управляющими компаниями по территориальному признаку.

«Было бы неправильно создавать специальные муниципальные учреждения для содержания ветхих зданий. Получится, что управляющие компании будут снимать сливки с домов, в хорошем состоянии и не требующих вложений, а остальной жилфонд останется за бортом, - сказал Глава республики. – Ставлю задачу городскому руководству: создать для управляющих компаний такие условия работы, чтобы в течение ближайших трех месяцев все проблемные дома были распределены между ними. Компании, которые не согласятся с этим условием, - работать здесь не будут. Но необходимо создать и программу поддержки для тех, кто выполняет принятые на себя обязательства».

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: