Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Пилотный проект по созданию ЖСК для работников образования, здравоохранения и культуры в Саратове

2013-05-30

Администрация Саратовской области совместно с Фондом «РЖС» реализует пилотный проект создания жилищно-строительного кооператива на земельном участке Фонда «РЖС», расположенном в Ленинском районе Саратова. Данный проект является составной частью мероприятий по обеспечению жилыми помещениями научно-педагогических работников вузов и иных категорий граждан.

Фонд «РЖС» совместно с Россельхозакадемией и администрацией Саратовской области рассмотрит вопрос передачи находящихся в Саратове сельскохозяйственных земель для строительства жилья работникам социальной сферы и профессорско-преподавательскому составу высших учебных заведений города.

В соответствии с ходатайствами губернатора Саратовской области, Минобрнауки России и Минсельхоза России уже создан жилищно-строительный кооператив «Учительский дом», на участие в котором претендуют научно-педагогические работники высших учебных заведений Саратова, в том числе Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Саратовского государственного технического университета имени Ю.А.Гагарина, Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова, а также работники Поволжского института управления имени П.А.Столыпина – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В Министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области состоялось совещание с представителями подрядных организаций, членами кооператива «Учительский дом» и работниками вузов, в ходе которого с подрядными организациями была достигнута договоренность о строительстве многоквартирных домов для членов кооператива по стоимости 1 кв. метра жилья экономического класса, не превышающей установленную Госстроем России по Саратовской области в размере 24 тыс. рублей за 1 кв. метр.

Администрация Саратовской области совместно с Фондом «РЖС» определила оптимальный порядок размещения панельного и кирпичных многоквартирных домов на земельных участках Фонда «РЖС» на основе эскиза, разработанного Фондом.

В настоящее время очередь на вступление в кооперативы состоит из 193 человек, из которых 89 граждан претендуют на вступление в кооператив, который будет строить панельный многоквартирный дом, и 104 гражданина - на вступление в кооператив, осуществляющий строительство кирпичного многоквартирного дома.

Реализация в Саратове пилотного проекта создания жилищно-строительного кооператива с государственной поддержкой является составной частью мероприятий по обеспечению жилыми помещениями научно-педагогических работников вузов, иных категорий граждан.

На сегодняшний день при участии Фонда «РЖС» реализуется 48 проектов создания жилищно-строительных кооперативов в 33 субъектах Российской Федерации, на вступление в члены которых претендует более 7000 человек на земельных участках Фонда «РЖС» площадью более 380 га.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: