Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Правительстве Ярославской области рассматривают новые формы работы в коммунальной отрасли

2013-06-13

Председатель Правительства Ярославской области Александр Князьков 11 июня провел заседание рабочей комиссии по региональному проекту в сфере водоснабжения и водоотведения. В заседании приняли участие представители Внешэкономбанка, которые предложили новые формы работы для коммунальной отрасли.

Как отметил Александр Князьков, в ряде муниципальных образований области износ сетей водоснабжения и водоотведение достигает 80 процентов. Летом прошлого года правительство области для решения этой проблемы подписало с дирекцией государственно-частного партнерства соглашение о привлечении инвесторов. По словам председателя Правительства области, сейчас завершился первый этап – Внешэкономбанк подготовил и представил свои предложения.

Директор центра государственно-частного партнерства ВЭБ Александр Баженов сообщил, что исходно была поставлена задача провести обследование двадцати объектов системы водоснабжения и водоотведения. Затем перечень объектов вырос до 93 в 15 районах области. Однако необходимые данные были представлены лишь 6 районами, поэтому предложения пришлось формировать исходя из полученных сведений.

ВЭБ предложил две юридических модели, которые могут способствовать модернизации системы водоснабжения и водоотведения и повышению качества оказываемых населению коммунальных услуг. Одна модель – концессия, предполагающая сохранение в муниципальной собственности всего хозяйства и проведение модернизации за счет субсидий. Другая модель предполагает строительство новых предприятий и сетей за счет частных инвесторов с их последующей передачей в аренду региональным или муниципальным властям. Возможна и смешанная модель, которая подразумевает, к примеру, сохранение сетей по концессионной модели и строительство головных предприятий за счет инвесторов.

Председатель областного правительства предложил представителям ГЧП Внешэкономбанка в течение десяти дней подготовить варианты модернизации в рамках предложенных моделей для шести муниципалитетов, которые выразили готовность к сотрудничеству. Это поможет районам определиться с наиболее оптимальной для них схемой дальнейшего развития территориальной системы водоснабжения.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: