Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Тамбовской области наметили за лето выполнить капитальный ремонт 109 многоквартирных домов

2013-06-10

Как сообщил начальник отдела реформирования жилищно-коммунального комплекса регионального управления ТЭК и ЖКХ Василий Гущин, в текущем году на проведение капитального ремонта в Тамбовской области Фонд ЖКХ выделил 63 млн. рублей. Из регионального бюджета к ним добавлено еще 50 млн. рублей. Федеральные и региональные деньги направлены в муниципалитеты, участвующие в программе, которые, в свою очередь, выделят еще 21,4 млн. рублей. Вклад собственников превысит одну треть общей стоимости работ по капремонту и составит порядка 80 млн. рублей. В итоге на капремонт многоквартирных домов области в 2013 году будет направлено около 215 млн. рублей.

Программа текущего года начала реализовываться несколько позже прошлогодних из-за изменений в федеральное законодательство, которым определяется порядок работы Фонда содействия реформированию ЖКХ. Был принят 271-ФЗ, продлевающий срок работы Фонда до 31 декабря 2015 года. Несмотря на то, что для проведения капремонта средств из федерального бюджета выделяется все меньше, им в регионе очень рады. За предыдущие пять лет по программе капремонта в области отремонтировано около 6 млн. кв. метров жилья.

В программу капремонта текущего года войдут 109 многоквартирных домов из Тамбова, Котовска, Моршанска, Мичуринска, Уварово, Уметского и Первомайского поссоветов, Донского сельсовета Тамбовского района. Благодаря реализации программы капремонта 2013 года, будут улучшены условия проживания 13 тысяч человек.

Средства на проведение ремонта уже поступают на счета управляющих компаний и подрядных организаций. Это означает, что в ближайшее время уже начнутся ремонтные работы. По словам Василия Гущина, основной объем работ будет выполнен летом. А полностью программу капремонта планируется завершить к началу отопительного сезона – 15 октября.

Качество и ход ремонтных работ будет контролироваться специальной комиссией, состоящей из представителей региональных управлений топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, а также государственного жилищного надзора. Как отметил Василий Гущин, спрашивать с подрядчиков будут строго. Гарантийный срок проведения ремонтных работ составляет 5 лет.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: