Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Половина многоквартирных домов Подмосковья нуждается в капремонте

2013-06-06

Как заявила выступившая с докладом в ходе состоявшегося 4 июня заседания областного правительства Министр строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области Марина Оглоблина, на ремонт многоквартирных домов необходимо потратить 25-30 млрд. рублей.


На сегодняшний день общая площадь многоквартирных домов Подмосковья составляет около 200 млн. кв. метров. В капитальном ремонте нуждается почти половина домов, около 40 млн. кв. метров жилья требуется первоочередной капремонт.


По словам Марины Оглоблиной, за пять месяцев текущего года в министерство поступило 15 тыс. обращений граждан по проблемам ЖКХ, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном это жалобы от жителей Балашихи, Химок, Люберец, Одинцовского, Ногинского, Раменского, Щелковского и Сергиево-Посадского районов. 65% обращений связаны с эксплуатацией жилого фонда, при этом многие пишут в ведомство уже после того, как не получили соответствующую помощь по месту жительства.


В Подмосковье 93,5% жителей выбрали способ управления своими домами ТСЖ и УК. Министерство составило рейтинг управляющих компаний. Двенадцать лучших управляющих компаний находятся в Ленинском, Чеховском, Серебряно-Прудском муниципальных района, а также в городских округах Реутов и Химки. Неудовлетворительной признана работа управляющих компаний в Балашихе, Мытищах, в Люберецком, Ногинском, Одинцовском и Воскресенском муниципальных районах.


- Мы просим глав районов разобраться в ситуации и выяснить, почему эти компании плохо работают, - заявила Марина Оглоблина.


По ее словам, в настоящий момент разрабатывается график ремонта и модернизации сетей, который позволит каждому жителю знать, где и когда будет проводиться ремонт в его районе.


- Износ инженерных сетей достаточно существенный, - сообщила министр. - Конечно, в разных муниципальных районах по-разному… У нас есть обследование по каждому муниципальному району, и мы понимаем что и где надо сделать, - сказала Марина Оглоблина.


52% котельных выработали эксплуатационный ресурс, физический износ устаревшего неэффективного оборудования теплоисточников составляет 59 %.


- Министерство строительного комплекса и ЖКХ Московской области разрабатывает программу по необходимости кардинального изменения ситуации и возможности привлечения средств, в том числе, из внебюджетных источников для их модернизации - добавила она.


Процент по сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги составил 96,4 %. При этом в Ступинском, Ленинском, Шаховском, Ногинском муниципальных районах, Черноголовке, Коломне, Краснознаменске и Протвино процент собираемости выше среднего. Однако в Каширском, Красногорском, Одинцовском, Серпуховском муниципальных районах, а также в Дубне, Химках, Юбилейном, Лосино-Петровском ситуация далека от совершенства.


Государственная жилищная инспекция провела 743 проверки над соблюдением Стандарта раскрытия информации об управляющих компаниях.


- К сожалению, информация раскрывается не всеми управляющими компаниями, либо не в полном объеме - добавила Марина Оглоблина.


Из всех проверенных организаций полностью раскрыли информацию 718 управляющих компаний.


По итогам доклада временно исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев дал поручение Министерству строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области подготовить сетевой график работ по модернизации ЖКХ в регионе.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: