Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

НОСТРОЙ принял участие в форуме «Стройиндустрия» в Архангельске

2013-05-24

​С 20 по 24 мая 2013 года по инициативе Министерства строительства и ЖКХ в Архангельске впервые проходит Поморская строительная неделя, включающая комплекс специализированных мероприятий, направленных на развитие регионального строительства.

Ключевым мероприятием Поморской строительной недели стал IX региональный специализированный форум «Стройиндустрия», состоявшийся 20 мая 2013 года. Форум посвящен проблемам строительства доступного и комфортного жилья в Архангельской области. Главная особенность форума - открытый диалог региональных, федеральных и муниципальных властей с представителями общественных организаций и бизнес-сообщества Поморья.

Участников и гостей форума приветствовали губернатор Архангельской области Игорь Орлов, мэр города Архангельска Виктор Павленко, министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко.

Одна из главных тем форума - комплексное освоение территорий. В частности, свои планы в этом направлении представили специалисты муниципалитетов Архангельска и Северодвинска.

Практическим опытом реализации подобных проектов со строительным сообществом области поделился вице-президент НП НАМИКС Валерий Казейкин, выступивший с докладом «Реализация проектов малоэтажного жилищного строительства в рамках Программы Государственной Думы «Свой дом» с использованием ГЧП в регионах России».

Председатель Комитета Архангельского областного Собрания депутатов по строительству, предпринимательству и инвестициям Виктор Казаринов рассказал о снижении административных барьеров и улучшении инвестиционного климата.

От Национального объединения строителей в форуме участвовал заместитель начальника отдела специальных программ Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Александр Куприн. Он выступил с презентацией автоматизированной информационной системы «Обеспечение административных процедур в строительстве». Данная АИС, призванная снизить возникающие барьеры, сделать процесс оформления документов более прозрачным и, как следствие, улучшить строительно-инвестиционный климат Поморья, вызвала особую заинтересованность со стороны застройщиков. В ходе обсуждения были затронуты такие вопросы как вступление в силу исчерпывающего перечня административных процедур, механизм добавления локальных процедур в систему, стоимость и процедура подключения к системе для муниципалитета.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: