Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Минрегионе России состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам совершенствования механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда

2013-05-21

В Министерстве регионального развития России состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам совершенствования механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в котором приняли участие члены рабочей группы в лице представителей Минрегиона России, Минэкономразвития России, Фонда РЖС, Фонда ЖКХ, Государственной Думы, Правительства Москвы, Московской Области, а также эксперт Общественного объединения «Комитет 12 июня» Витта Владимирова и представитель инициативной группы собственников жилья города Пушкино Московской области Елена Эпова.

Рабочая группа была создана приказом Минрегиона России в рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 600 и исполнения соответствующих поручений Правительства РФ.

В ходе заседания были рассмотрены механизмы переселения граждан из аварийного жилья. В настоящее время за счет средств федерального бюджета через Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства предоставляется финансовая поддержка 80 субъектам РФ для реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в размере 108,3 млрд. рублей. Софинансирование субъектов РФ предусмотрено в размере 141 млрд. рублей. Привлечение указанных средств позволит расселить 20 850 аварийных домов, где проживают 346,88 тыс. человек.

В ходе обсуждения было выявлено, что выполнение обязательств по переселению граждан из всего аварийного фонда, что является основным условием получения средств регионами, представляет большую сложность для субъектов.

Решение земельного вопроса при реализации программ переселения из ветхого аварийного жилья подразумевает сохранение доли собственников жилых помещений в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, в случае его сноса. В этой связи участники заседания пришли к общему мнению, что целесообразно проработать схему, согласно которой средства, вырученные от продажи земельного участка, на котором располагается расселяемый многоквартирный дом, учитываются при обеспечении граждан жильем. Для реализации данного механизма необходимо обеспечить оценку рыночной стоимости земельных участков для последующего их приобретения инвесторами в целях застройки.

Обсуждался также вопрос о необходимости создания механизма объединения граждан в жилищные кооперативы с правом долевой собственности. При этом подразумевается, что в общий фонд кооператива будут включены средства, выделяемые в рамках программ Фонда по переселению из ветхого аварийного жилья, высвобождаемые в результате продажи земельного участка и направляемые на приобретение жилья. Реализация данного механизма позволит вовлечь в финансирование программ по переселению дополнительные средства инвесторов-застройщиков и граждан.

По итогам совещания было принято решение рекомендовать субъектам РФ разработать комплекс мер по повышению эффективности реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, включая возможность использования средств от продажи земельных участков, на которых расположены аварийные дома.

Кроме того, рабочей группе предстоит проработать вопрос реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в тех районах, где в связи с отсутствием должной инфраструктуры, низкой плотностью населения, негативной демографической обстановкой и сложным финансовым состоянием региона уровень ввода жилья не соответствует объемам расселяемого аварийного жилищного фонда.

Также рабочая группа займется проработкой путей привлечения частных инвестиций и развития рынка арендного жилья в качестве способа решения проблемы расселения аварийного фонда.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

 

Рассказать: