Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Возможное банкротство птицефабрики не приведет к прекращению теплоснабжения поселка Русско-Высоцкий

2013-04-17

Комитетом по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти совместно с администрацией Русско-Высоцкого сельского поселения Ломоносовского района рассмотрены варианты теплоснабжения поселка в связи с возможным отключением котельной птицефабрики «Русско-Высоцкая».

В начале мая в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет рассмотрен иск о банкротстве птицефабрики «Русско-Высоцкая». Котельная, принадлежащая предприятию, отапливает поселок Русско-Высоцкий, где проживает около 6 тысяч человек.

- Введение процедуры банкротства фабрики еще не означает, что котельная с этого момента прекратит свою работу, но, тем не менее, мы рассмотрели несколько вариантов решения проблемы теплоснабжения поселка в случае, если все-таки отключения котельной избежать не получится, - заявил председатель Комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов.

Предполагается проработать возможность строительства в поселке новой блочно-модульной котельной мощностью 20-25 мегаватт для обеспечения его жителей теплом и горячей водой. В настоящий момент Комитет ведет переговоры с компанией «Петербургтеплоэнерго» об инвестициях в строительство котельной. Руководство новой структуры Газпрома на встрече с губернатором Александром Дрозденко подтвердило намерение продолжать реализацию проектов газификации источников теплоснабжения в Ленобласти, ранее проводимую Леноблтеплоэнерго. Стоимость строительства котельной оценивается примерно в 120-150 млн. рублей.

Администрация муниципального образования Русско-Высоцкое совместно с ООО «ЛР ТЭК», - организацией, отвечающей за обеспечение поселка теплом и горячей водой, - готовит соглашение об аренде котельной, принадлежащей птицефабрике, в соответствии с которым объект теплоснабжения будет передан в эксплуатацию ООО «ЛР ТЭК».

Такой пакет документов был разработан во время кризиса в Пикалево как резервная схема теплоснабжения города. Для облегчения долгового бремени птицефабрики, администрации Русско-Высоцкого поселения предложено также принять меры по погашению задолженности перед предприятием за газ в объеме 13 млн. рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: