Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Архангельская область рассчитывает на финансирование по новому направлению деятельности Фонда ЖКХ

2013-04-17

Фонд содействия реформированию ЖКХ начинает финансирование регионов по программам модернизации систем коммунальной инфраструктуры, которое является новым, третьим по счету направлением работы государственной корпорации с субъектами РФ. До этого Фонд оказывал федеральную поддержку только по программам капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

На приведение в порядок коммунальной инфраструктуры Архангельской области госкорпорация выделяет более 143 млн. рублей на ближайшие три года. Чтобы получить эти средства, министерство строительства и ЖКХ сформировало областную программу модернизации объектов инженерных сетей.

В ходе состоявшегося под председательством губернатора Игоря Орлова заседания регионального правительства, заместитель министра строительства и ЖКХ Валентин Прилепин доложил, что уже в 2013 году регион сможет использовать 14,3 млн. рублей из федеральных средств. В 2014 году лимит финансирования составит 57,3 млн. рублей, а в 2015 - 71,6 млн. рублей.

- Федеральный закон определяет, на какие мероприятия могут быть использованы средства государственной корпорации и долевого финансирования за счет регионального и местных бюджетов. Это выполнение инженерных изысканий, подготовка и экспертиза проектной документации, разработка программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований, схем водоотведения, водо- и теплоснабжения, - отметил Валентин Прилепин.

Помимо этого, часть средств может быть использована на предоставление субсидий участникам региональной программы модернизации инженерной инфраструктуры для уплаты процентов по долгосрочным кредитам, полученным после 1 января 2012 года.

Участвовать в областной программе может организация, не являющаяся государственным или муниципальным унитарным предприятием, и индивидуальные предприниматели, работающие в сферах водоотведения, водо-, тепло- и электроснабжения и обращения с твердыми бытовыми отходами.

Чтобы попасть в региональную программу по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, муниципалитетам необходимо представить соответствующие документы в министерство строительства и ЖКХ или министерство энергетики и связи не позднее 1 мая 2013 года. Ведомства готовы оказать органам местного самоуправления консультационную и другую необходимую помощь в подготовке заявок с мест.

По словам Валентина Прилепина, наиболее активно по новому направлению деятельности Фонда ЖКХ в регионе уже работают Северодвинск, Новодвинск и Вельск. Вместе с тем, Архангельск пока инициативы не проявляет.

- Деньги выделяются серьезные, способные качественно улучшить инженерные коммуникации сразу в нескольких муниципальных образованиях области. Надеюсь, регион достойно справится с условиями Фонда, чтобы в будущем государственная корпорация могла увеличить области лимиты финансовой поддержки на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, - подвел итог рассмотрению вопроса губернатор Игорь Орлов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: