Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В адресную программу капитального ремонта города Орла включено 9 многоквартирных домов

2013-04-08

Главой администрации Орла Михаилом Берниковым утверждена адресная программа проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов города на 2013 год.

По результатам работы специальной отборочной комиссии в программу включены 9 многоквартирных домов.

На реализацию программы выделено 34 063 442 рублей, из которых средства Фонда содействия реформированию ЖКХ составляют 15 893 344 рублей, из бюджета Орловской области выделено 7 657 476 рублей, и бюджет Орла выделяет 5 174 128 рублей.

Доля ТСЖ, других кооперативов, либо собственников помещений, которая по условиям Программы не может быть менее 15 процентов, составит 5 338 494 рублей.

Перечень работ, которые должны быть выполнены в соответствии с реестром:

- ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

- ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;

- ремонт крыш;

- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;

- утепление и ремонт фасадов;

- установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

- ремонт фундаментов МКД.

В условиях ограниченного объема средств финансовой поддержки, направляемых на поведение капитального ремонта многоквартирных домов, их включение в региональную программу проводится отборочной комиссией на конкурентной основе согласно критериям, определенным постановлением администрации города Орла.

Максимальное количество выполненных критериев служит основанием для составления ранжированного списка, который вносится на рассмотрение в отборочную комиссию.

В перечень домов на участие в Программе не могут быть включены дома, в которых не оформлены документы по формированию кадастрового учета земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

На сегодняшний день около 1 тыс. многоквартирных домов города Орла требуют капитального ремонта. Реализуется эта задача программно-целевым методом с использованием денежных средств государственной поддержки в рамках Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

За период реализации на территории города Орла этого Федерального закона, то есть с 2008 по 2011 год, в областном центре отремонтировано 177 многоквартирных жилых домов на общую сумму 653215,610 тыс. рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: