Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Руководители управляющих компаний Ленобласти включены в состав рабочей группы по мониторингу задолженности и информационной открытости организаций ЖКХ

2013-04-05

В совещании, которое председатель комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области Дмитрий Разумов провел с руководителями управляющих компаний Ленинградской области, приняли участие директора 19 наиболее крупных по объему обслуживаемого жилого фонда компаний.

Дмитрий Разумов обратил внимание присутствующих на необходимость полного раскрытия информации о своей деятельности, так как в этом вопросе область пока отстает от среднероссийских показателей.

Для активизации этой работы губернатором подписано распоряжение о создании межведомственной рабочей группы, целью работы которой станет мониторинг задолженности управляющих компаний ресурсоснабжающим организациям, а также совершенствование прозрачности их работы, в том числе по раскрытию информации.

Кроме того, в ходе совещания обсуждалось создание единого расчетно-кассового центра, содержание которого будет осуществляться за счет ресурсоснабжающих организаций. Это поможет упростить расчеты для товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов. Также не потребуется создания абонентских отделов в компаниях, что для них выгодно.

Руководители управляющих компаний рассказали Дмитрию Разумову о том, что оплата за ресурсы производится по факту потребления, и собирается в течение года, что требует привлечения дополнительных кредитных ресурсов.

Прозвучало предложение наряду с созданием РКЦ рассмотреть возможность создания «коммунального банка» или специальной кредитной линии, чтобы на льготных условиях можно было привлекать заемные средства для проведения ремонтов, мероприятий по энергосбережению и другие коммунальные нужды.

По итогам встречи достигнута договоренность о создании при комитете по ЖКХ и транспорту постоянно действующей рабочей группы с участием руководителей управляющих жилфондом компаний.

Следующее заседание группы предполагается провести через месяц. Темой совещания станет создание единого расчетно-кассового центра и возможность сотрудничества с банками в сфере ЖКХ.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: