Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Граждане России – собственники жилья должны активно включиться в систему общественного контроля за деятельностью управляющих компаний

2013-04-03

Заместитель Министра регионального развития РФ Сергей Назаров принял участие в межрегиональном совещании Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Общественной палаты РФ и в ХХI конференции Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации.

Оба мероприятия одновременно проходили в Ростове-на-Дону и были направлены на объединение усилий общественности, органов местного самоуправления и государственных контрольно-надзорных органов по улучшению ситуации в жилищно-коммунальной сфере.

Сергей Назаров сообщил участникам, что для ликвидации пробелов в нормативной базе, регулирующей ЖКХ, в марте текущего года Минрегионом России разработано и внесено в Правительство Российской Федерации «Положение о государственном жилищном надзоре».

Впервые для обеспечения прозрачности деятельности органов государственного жилищного надзора в этом документе устанавливается требование к раскрытию такими органами информации о своей деятельности в сети Интернет. Принятие проекта постановления позволит унифицировать соответствующую надзорную деятельность в субъектах Российской Федерации.

Также в ходе мероприятий была затронута тема общественного контроля, система которого в соответствии с Указом Президента от 7 мая 2012 года должна быть организована к лету этого года. Президент предложил поддержать создание общественных организаций, которые будут контролировать работу управляющих компаний и следить за коммунальными тарифами в регионах.

Важным элементом создания эффективной системы контроля над ситуацией в сфере ЖКХ замминистра считает просвещение граждан.

- Самый сложный элемент любой реформы – изменении психологии. Став собственниками квартир, большинство россиян пока не осознали, что оборотная сторона собственности – ответственность за ее сохранность, ремонт и участие в контроле над поставщиками коммунальных услуг. Формирование новой психологии, соответствующей новым жилищно-коммунальным реалиям - задача не на один год. Прежде всего, должна быть сформулирована программа жилищного просвещения и определены механизмы, при помощи которых она будет реализована, - заявил Сергей Назаров.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: