Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Центр Краснодара будет избавлен от проблем и перебоев с отоплением

2013-04-02

После ввода новой котельной на улице Калинина улучшится качество горячей воды, а вместо людей параметры будет контролировать автоматика.

- Это самая крупная реконструкция наших объектов за последние годы, — рассказал управляющий директор ОАО «АТЭК» (компания отвечает за подачу горячей воды и отопления большинству абонентов Краснодара) Александр Смаглюк. - После замены котлов, насосов, теплообменников и другого оборудования там будет фактически новая современная котельная, которая обеспечит надежность и качество теплоснабжения, будет отвечать требованиям экологичности и сократит теплопотери, поскольку КПД объекта вырастет с нынешних 82 до 93 процентов.

В котельной будут установлены новые котлы, мощность которых в несколько раз выше старых и составит до 20-24 Гкал/час вместо прежних 8. Самый большой котел имеет длину почти 12 метров, высоту 5 метров, и прибудет в Краснодар на днях. Монтаж 23-тонной конструкции начнется в первые дни апреля и будет завершен до 1 мая.

Стоимость реализации проекта оценивается примерно в 350 миллионов рублей. Помимо этого еще более 120 миллионов рублей ОАО «АТЭК» планирует вложить в подготовку к отопительному сезону в нынешнем году.

Работы на объекте рассчитаны на два года. После реализации второй части программы общая мощность котельной вырастет с нынешних 23 Гкал/час до 60. Также к котельной будет проложен большой участок тепломагистрали, связывающей объект с другими теплосетями в центре. В случае аварийных ситуаций на трубах ТЭЦ поставщик сможет использовать ресурс этой котельной, и потребители не будут испытывать неудобства.

После установки нового оборудования котельная будет работать в автоматическом режиме. Большинство параметров меняются автоматически, а время на регулировку сократится до 40 минут.

Реконструируемый объект отвечает за подачу отопления и горячей воды в центр Краснодара. В списке абонентов почти 150 адресов, в том числе горбольница № 1, гостиница «Интурист», Дом быта, городская администрация, «Венский дом» на улице Рашпилевской и другие.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: