Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Екатеринбурге обсудили перспективы создания в регионах России систем капитального ремонта многоквартирных домов

2012-10-19

18 октября в Екатеринбурге начало работу Всероссийское совещание «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством для создания благоприятных условий проживания граждан». Организаторами проведения совещания выступили госкорпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ, правительство Свердловской области и Некоммерческое партнерство «ЖКХ Развитие». В Екатеринбург для участия в совещании прибыли более четырехсот делегатов почти из 70 регионов России.

Одним из первых мероприятий Всероссийского совещания стало проведение «круглого стола» на тему перспектив создания и развития региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов, а также проблем ликвидации аварийного жилого фонда в регионах.

В беседе за «круглым столом» приняли участие представители органов государственной власти, местного самоуправления, ведущие эксперты отрасли ЖКХ, ученые и представители бизнес-структур.

Первый заместитель директора Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин, приветствуя участников встречи, подчеркнул, что ее целью является выработка эффективных предложений о создании в стране долгосрочной системы капремонта многоквартирных домов и включения их в качестве поправок в жилищное законодательство.

Как отметил Владимир Талалыкин, вопрос о создании новой системы финансирования капитального ремонта жилья встанет в стране наиболее остро по окончании срока действия и работы Фонда ЖКХ. Противоречия в действующем законодательстве не позволяют требовать от собственников жилья его надлежащего содержания и капитального ремонта. В законодательство необходимо вносить коррективы. В отсутствие устойчивой системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов невозможно и ликвидировать аварийный фонд.

По оценкам экспертов, неизбежное естественное старение жилого фонда в отсутствие достаточного объема средств на его обновление на сегодняшний день – одна из самых острых проблем в сфере ЖКХ. И этой проблемы не удалось избежать ни одному региону страны. В настоящий момент свыше 60% жилого фонда страны нуждается в капитальном ремонте и реконструкции. Также остро практически для всех регионов России стоит вопрос переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

Создание в 2007 году Фонда содействия реформированию ЖКХ несколько облегчило проблему, но отнюдь не сняло ее полностью. Реализация субъектами Федерации совместных с Фондом ЖКЖ проектов способствовала некоторому снижению удельного веса площади стареющего жилфонда, но в целом проблема осталась нерешенной.

По высказываниям участникам «круглого стола», выходом из сложившейся ситуации может стать создание в регионах своих систем капитального ремонта многоквартирных домов с участием в финансировании собственников жилья. Таким образом может быть реализована закрепленная в Жилищном кодексе обязанность собственников жилья в многоквартирных домах оплачивать капитальный ремонт общего имущества.

В ряде субъектов России подобные системы созданы и доказали на практике свою состоятельность. Опытом работы в этом направлении поделились представители Ярославской и Кемеровской областей, Башкортостана, Татарстана, Приморского края и других регионов.

О системе капитального ремонта многоквартирных домов, действующей в Свердловской области, рассказал министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов. По его словам, в регионе уже в течение семи лет собственники жилья осуществляют платежи за капитальный ремонт. Жители области убедились в эффективности такой меры – именно софинансирование со стороны собственников жилья позволило принять участие в реализации программ Фонда ФЖКХ. За пять лет в области осуществлен капитальный ремонт более 4,5 тысяч многоквартирных домов. Кроме того, более четырехсот домов были капитально отремонтированы исключительно за счет собственников жилья.

Участники «круглого стола» выразили согласие с тем, что системы капитального ремонта многоквартирных домов должны быть созданы во всех регионах страны. Подходы к их созданию и функционированию должны быть определены на уровне федерального законодательства. По мнению экспертов, это даст возможность создать устойчивую и долгосрочную систему финансирования капитального ремонта жилья.

По материалам www.midural.ru, www.fondgkh.ru

Рассказать: