Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Наличие схем теплоснабжения будет обязательным критерием отбора муниципалитетов Свердловской области для выделения субсидий на модернизацию сетей

2012-09-12

В министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось селекторное совещание с участием заместителей глав администраций муниципальных образований по вопросу разработки территориальных схем теплоснабжения.

Открывая встречу, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов отметил, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, теплоснабжение каждого муниципального образования с численностью населения не менее 500 тысяч человек должно осуществляться на основании разработанных и утвержденных схем теплоснабжения.

- В настоящее время Правительством Свердловской области принято решение о том, что в 2013 году и последующие периоды наличие схем теплоснабжения будет являться основным критерием при отборе муниципальных образований для предоставления субсидий на модернизацию теплоисточников и сетей теплоснабжения, - подчеркнул Николай Смирнов.

По словам министра энергетики и ЖКХ, данные проекты должны быть направлены на минимизацию убытков предприятий жилищно-коммунального комплекса и на снижение тарифов на услуги теплоснабжения для населения. Для этого предполагается уйти от неэффективных угольных котельных путем их перевода на газ, а также обеспечить в каждом из муниципалитетов условия для организации индивидуального и поквартирного теплоснабжения. При этом безусловным приоритетом должно стать повышение комфортности проживания граждан.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области, в качестве организации, осуществляющей экспертную оценку муниципальных программ, Правительством региона определено ГБУСО «Институт энергосбережения». Здесь создан специальный методологический центр по разработке схем теплоснабжения, где для соблюдения требований единой для всего региона технико-экономической политики в вопросах теплоснабжения в обязательном порядке будет согласовываться каждый из проектов, разработанных органами местного самоуправления (или по их заказу подрядными организациями).

Как отметил в своем выступлении директор «Института энергосбережения» Владимир Бегалов, в настоящее время ведется разработка конкретных предложений по разработке схем теплоснабжения для Горноуральского, Белоярского, Сосьвинского городских округов и города Дегтярска.

Источник: www.fondgkh.ru

Рассказать: