Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Подготовка теплосетей Тюмени к отопительному сезону в полном разгаре

2012-07-25

Сегодня, 25 июля, первый заместитель генерального директора ОАО «Тепло Тюмени» Михаил Тагильцев провел брифинг для журналистов, на котором рассказал о том, как в городе проходит летняя ремонтная кампания.

- Ремонтная кампания проходит в несколько этапов, – рассказал Тагильцев, – первый из которых – это гидравлические испытания. В каждом районе Тюмени свои графики проведения этих работ.

По результатам гидравлических испытаний участки, которым это необходимо, вводятся в ремонт. С начала испытаний введено в ремонт семь участков, требующих проведения дополнительных работ. Кроме того, наша компания проводит запланированные ранее капитальные ремонты по муниципальным контрактам, которые заключены с администрацией города Тюмени.

Графики ремонтов на сетях были составлены с таким учетом, чтобы сроки ремонтных работ и гидравлические испытания совпадали. Это сделано для удобства потребителей, чтобы сократить сроки отключения горячего водоснабжения. Однако капитальные ремонты в силу сложности работ требуют большего срока исполнения, и уложиться в графики гидравлических испытаний не всегда получается. По последним данным сегодня отключены от теплоснабжения порядка 550 домов. Большинство – по причине капитального ремонта.

Существует еще одна причина продление сроков отключения горячего водоснабжения – это работа подрядных организаций. Иногда подрядчик приступает к ремонтным работам по муниципальным контрактам чуть позже срока, поэтому включение горячего водоснабжения на этом участке приходится сдвигать. В свою очередь подрядчик приступает к ремонтным работам по мере готовности, мы не можем его выпустить на работу, пока он не предоставил допуски на персонал, не закупил достаточное количество материала (с этим могут возникнуть трудности в самый разгар сезона ремонтных работ). Примерно половина подрядчиков вышли на работы позже обозначенных в контракте сроков. Мы отключаем участок только при условии полной готовности подрядчика.

Михаил Тагильцев призывает тюменцев потерпеть:

- Сегодняшние задержки объясняются недоремонтом прошлых лет. В Тюмени очень большой износ инженерных сетей, которые за один год привести в порядок, к сожалению, не удается. Поэтому сейчас горожанам нужно немного потерпеть, ведь проводимые работы позволят им впоследствии больше не сталкиваться с одними и теми же проблемами. Раньше подход к проведению капитальных ремонтов был, если можно так сказать, очаговый – мы бросались на самые проблемные, «горящие» места. Мы заменяли один участок тепловой сети, а на следующий год возвращались и меняли его продолжение. Сейчас городские власти хотят изменить эту практику. Теперь мы планируем ремонтные работы проводить так: «заходим» на определенный район, полностью там меняем все изношенные инженерные сети, после этого восстанавливаем благоустройство.

Всего подлежит ремонту порядка 200 км распределительных сетей, в этом году в ремонт выведено 25 км сетей. На сегодняшний день отремонтировано порядка 8 км, остальные находятся в работе.

Источник: www.tyumen-city.ru

Рассказать: