Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Программа капитального ремонта в Волгоградской области на грани провала - депутат

2015-09-07

Как свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, всё большее количество  россиян протестует против платы за капремонт зданий. Лишь 9% опрошенных считают, что собственники жилья должны сами оплачивать капитальный ремонт.


Состояние дел в этой области прокомментировал председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству волгоградской областной думы, член попечительского совета регионального Фонда капитального ремонта Николай Лукьяненко:

- До реальных протестов не дойдет, потому что все эти протесты тихие и выливаются исключительно в неуплаты обязательного ежемесячного взноса на капитальный ремонт. На все призывы митингов и выступлений, которые звучат со страниц социальных сетей, по большому счету никто не реагирует - люди убеждают друг друга не платить и в итоге выступают с тихим индивидуальным бойкотом.

Люди должны видеть эффективность работы законодательства - любого, как федерального, так и регионального. На сегодняшний день граждане не видят реальных результатов. К примеру, в Волгоградской области по состоянию на конец августа идет ремонт 14-ти домов - а всего до конца года должны быть завершены работы в 318-ти (по краткосрочной программе на 2015 год - 284 дома, еще 34 перешли из программы 2014-го).Если посмотреть списки заявленных в обеих программах работ, то там мы увидим, как правило, ремонт крыш либо фасадов. Значит, сроки проведения ремонта будут корректировать погодные условия - под осенним дождем качественно провести эти работы невозможно. Кстати, практика проведения одного вида работ вместо заявленных в законодательстве семи (ст. 167 271-ФЗ) применяется во многих регионах. Да, людей беспокоит крыша, да, людей беспокоит фасад, но не меньше их тревожит состояние инженерных коммуникаций, с которыми они сталкиваются каждый день - старая проводка, изношенные трубы, - и просаживающийся фундамент. На минувшей неделе Мэр Москвы Сергей Собянин под давлением общественности пообещал проводить все работы в каждом отдельно взятом доме единовременно - и это, по большому счету, исключение из общефедеральной тенденции.

Программа капитального ремонта в Волгоградской области на грани провала. Особенно если сравнивать ее с другими регионами. К примеру, в краткосрочной программе Ставропольского края на 2015 год - 260 домов, из них уже полностью отремонтированы 37, в 42-х ведутся работы. Самарская область поражает масштабами: в краткосрочной программе на 2014-2015 годы - 1 742 дома, полностью отремонтирован 561.Помимо неполного перечня работ, граждане в большинстве своем также озадачены справедливостью очередности при проведении капитального ремонта, которая ведется непонятно по какому принципу. Изначально основным фактором при выборе дома для включения его в краткосрочную программу был год постройки. Однако на деле мы видим, что порой очередь более «молодых» домов подходит раньше. Власть может помочь только одним - проведением капитального ремонта в 100-процентном соответствии с буквой закона и его прозрачностью. Как только люди увидят, на что тратятся их деньги - вся социальная напряженность будет снята, а процент взноса в фонд капитального ремонта возрастет. 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: